Вадим Тюльпанов: Государство должно быть готово законодательно наказывать автохулиганов » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Вадим Тюльпанов: Государство должно быть готово законодательно наказывать автохулиганов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 марта 2017, 11:59


Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов внес в ГД поправки в статью 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство).
 
Он предложил за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу при управлении транспортным средством, карать так же как хулиганство с применением оружия или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
 
Наказание предполагает штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы до пяти лет.
 
Тюльпанов подчеркивает, что, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, «явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним».
 
В пояснительной записке к законопроекту отмечаются участившиеся случаи общественно опасных инцидентов, с участием, так называемых, «стритрейсеров», а также иные виды провокационного автохулиганства: заезд на автомобилях на тротуары, газоны, пешеходные зоны, въезд на автомобилях в здания, провокация полицейской погони. «
 
Государство должно быть готово законодательно наказывать автохулиганов, чтобы в будущем свести к минимуму инциденты, где от необдуманных действий автодебоширов могут пострадать окружающие люди. Однако пока неадекватные выходки водителей вызывают лишь справедливый гнев общественности. А сами нарушители чувствуют полную безнаказанность и в открытую хвастаются своими «подвигами», выкладывая в социальные сети соответствующие видеоролики. Демонстративная езда по паркам и пешеходным зонам, гонки на скорости свыше 200 км в час, прямое неподчинение сотрудникам ДПС и провоцирование их на погоню с прямой трансляцией в Интернете – это не просто нарушение ПДД, а настоящее хулиганство, которое должно повлечь за собой уголовную ответственность», - рассказал сенатор.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
8 июня в Госдуме  выступил Генпрокурор Юрий Чайка 8 июня в Госдуме выступил Генпрокурор Юрий Чайка
В ходе выступления Юрий Чайка рассказал о работе Генпрокуратуры по противодействию коррупции, как реализуются меры по ликвидации каналов финансирования терроризма, выявлению сети вербовщиков международных террористических организаций, о праве внесудебной блокировки Интернет-ресурсов, ответил на вопросы парламентариев.

В "Справедливой России" требуют ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными В "Справедливой России" требуют ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными
Пакет законопроектов, направленных на ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными, внесли в Госдуму депутаты фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, Сергей Доронин и Олег Михеев.

Адальби Шхагошев: Вербовщики сегодня – это самое серьезное орудие для международных террористических организаций Адальби Шхагошев: Вербовщики сегодня – это самое серьезное орудие для международных террористических организаций
16 ноября Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении проект поправок в статью 205-1 Уголовного кодекса РФ об усилении ответственности за вовлечение в организацию и финансирование преступлений террористического характера.

Ввестии штраф за семейное дебоширство предложил депутат Носов Ввестии штраф за семейное дебоширство предложил депутат Носов
КоАП предлагается дополнить новой статьей, вводящей ответственность за семейно - бытовое дебоширство, под которым понимается нарушение покоя семьи в месте ее проживания (пребывания), выражающее явное неуважение к члену (членам) семьи, сопровождающееся скандалом или нецензурной бранью, оскорбительным обращением к члену (членам) семьи или порчей имущества.

УК предложено дополнить статьей  «злоупотребление влиянием» УК предложено дополнить статьей «злоупотребление влиянием»
11 октября Анатолий Выборный (ЕР) внес на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий дополнительные меры в борьбе с коррупцией.

Читайте также:
Год спустя: Россия вспоминает жертв теракта в «Крокус Сити Холле»
  • 22 марта 2025
  • 19:53


22 марта 2024 года исполнилась годовщина теракта в “Крокус Сити Холле” в подмосковном Красногорске. Эта трагедия стала одной из самых страшных в истории современной России.
Shaman представит Россию на «Интервидении-2025»
  • 22 марта 2025
  • 19:21


Певец Shaman (Ярослав Дронов) представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение», который пройдёт в Москве и Московской области в 2025 году.
Госдума ужесточает законодательство: борьба с иностранным влиянием и защита безопасности России
  • 21 марта 2025
  • 18:44


Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в профильные комитеты три законопроекта, направленные на укрепление суверенитета и защиту безопасности России от внешнего вмешательства.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх