Матвиенко: Мы как палата регионов считаем своей главной задачей – представлять и отстаивать интересы регионов
  •                     Мы в соцсетях  


Матвиенко: Мы как палата регионов считаем своей главной задачей – представлять и отстаивать интересы регионов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 февраля 2017, 10:33


15 февраля прошла встреча главы правительства Дмитрия Медведева с Советом палаты Совета Федерации.
 
Спикер палаты Валентина Матвиенко попросила Медведева рассмотреть возможность проводить такие встречи бы дважды в год: в весеннюю и осеннюю сессии, «чтобы сохранялась актуальность тем, которые нам хотелось бы донести до правительства».
 
Она рассказала, что в работе СФ много перемен. Так, правительственные часы стали проходить по-другому: содержательно, профессионально, иногда критично, но в конструктивном русле. «По итогам мы всегда принимаем постановления, согласовываем с Правительством. В этих постановлениях отражаем все те вопросы, которые волнуют регионы и сенаторов, и добиваемся их исполнения», - сказала спикер. Изменились и форматы проведения «часов» субъектов Федерации: они стали тоже конкретными, деловыми. По её словам, этот формат стал очень востребован субъектами Федерации: «Если раньше нам приходилось уговаривать прийти, то теперь у нас до конца года забита повестка, и в очереди, как говорится, стоят, чтобы презентовать регион на федеральном уровне, рассказать о достижениях, поделиться проблемами, получить поддержку».
 
Также, отметила Матвиенко, хорошей практикой стало ежегодное проведение совещаний со статс-секретарями, где в текущем режиме рассматриваются приоритетные законопроекты. По словам Матвиенко, на таких встречах «мы сверяем часы», по итогам этих совещаний «ещё не было случая, чтобы что-то не было исполнено».
 
Обратила внимание спикер на проблему своевременного принятия нормативных актов после принятия законов. Она считает, что в последнее время дисциплина в этом плане улучшилась: «Профильные комитеты в контакте с соответствующими министерствами и ведомствами, контролируют сроки принятия нормативных актов, на каждом Совете палаты каждый председатель комитета докладывает о том, сколько нормативных актов по тому или иному закону принято, сколько не принято. Мы сообщаем об этом в министерства. Строже стало подходить руководство Правительства – меньше срывов в сроках. Потому что когда нормативные акты не принимаются в срок, это приводит и к срыву сроков вступления закона в действие. То есть мы согласованно принимаем, согласовываем сроки», - рассказала Матвиенко. Привела она резонансные случаи, когда не были во время приняты нормативные акты по закону об отходах: «Мы несколько раз вынуждены были переносить сроки ввода этого закона. Такая же ситуация с законом о стратегическом планировании – очень важный, нужный закон, снова мы сдвинули сроки вступления этого закона в силу. Здесь вина полностью Министерства экономического развития, это их сфера деятельности. Но таких проблемных вопросов становится меньше».
 
Матвиенко сказала, что хорошей практикой стало взаимодействие комитетов с профильными министерствами и ведомствами на нулевой стадии разработки законопроектов. И привела пример: «Правительство внесло в Думу законопроект об изменении в закон «О теплоснабжении». Это очень серьёзный закон, это практически фундаментальная реформа системы теплоснабжения, и он, конечно, очень важный, чувствительный для субъектов Федерации. Многие губернаторы обратились к нам с тем, что их тревожит целый ряд серьёзных моментов. Комитет по экономике, комитет по региональному развитию вместе с группой губернаторов серьёзно доработали этот закон. Мы подготовили 24 поправки вместе с регионами. Мы встретились с Министром энергетики Новаком в Совете Федерации. В рабочем режиме нам удалось сегодня снять всю остроту проблем, которые поднимали губернаторы. И Министерство энергетики пообещало все эти 24 наши поправки учесть во втором чтении».
 
«Мы как палата регионов считаем своей главной задачей, главной миссией – представлять и отстаивать интересы регионов», - заключила Матвиенко.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Валентина Матвиенко хочет внедрить в законодательную работу экспертизу законов на предмет их соответствия  историческим и  национальным ценностям Валентина Матвиенко хочет внедрить в законодательную работу экспертизу законов на предмет их соответствия историческим и национальным ценностям
12 августа спикер СФ Валентина Матвиенко опубликовала в «Парламентской газете» программную статью. Так, она считает, что законодательство в области деятельности партий и избирательных процессов нуждается в некоторой корректировке.

Совет Федерации должен стать непреодолимым барьером на пути законов, ухудшающих финансовое положение регионов Совет Федерации должен стать непреодолимым барьером на пути законов, ухудшающих финансовое положение регионов
Об этом заявила Председатель Совета Федерации, открывая весеннюю сессию. Она напомнила, что 2017-й год — год столетия Февральской и Октябрьской революций, коренным образом изменивших судьбу России

Валентина Матвиенко предложила зафиксировать объём межбюджетных трансфертов и установить мораторий на его сокращение в течение трёх  лет Валентина Матвиенко предложила зафиксировать объём межбюджетных трансфертов и установить мораторий на его сокращение в течение трёх лет
Председатель Совета Федерации выступила на парламентских слушаниях, посвященных рассмотрению проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов

Валентина Матвиенко предложила создать площадку для обсуждения вопросов, которые волнуют детей Валентина Матвиенко предложила создать площадку для обсуждения вопросов, которые волнуют детей
Накануне Международного дня защиты детей в Кремле состоялось заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Читайте также:
Год спустя: Россия вспоминает жертв теракта в «Крокус Сити Холле»
  • 22 марта 2025
  • 19:53


22 марта 2024 года исполнилась годовщина теракта в “Крокус Сити Холле” в подмосковном Красногорске. Эта трагедия стала одной из самых страшных в истории современной России.
Shaman представит Россию на «Интервидении-2025»
  • 22 марта 2025
  • 19:21


Певец Shaman (Ярослав Дронов) представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение», который пройдёт в Москве и Московской области в 2025 году.
Госдума ужесточает законодательство: борьба с иностранным влиянием и защита безопасности России
  • 21 марта 2025
  • 18:44


Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в профильные комитеты три законопроекта, направленные на укрепление суверенитета и защиту безопасности России от внешнего вмешательства.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх