•                     


Валентин Шурчанов считает, что статья 7 Конституции РФ может быть национальной идеей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2017, 14:30

Депутат от КПРФ  Валентин Шурчанов свое выступлении  в Госдуме посвятил 100-летию революции.

Он отметил, что накануне коммунисты провели  первое заседание юбилейного комитета по подготовке к празднованию юбилея Великой октябрьской социалистической революции: «Юбилейная комиссия определила конкретные задачи этой грандиозной работы - довести до сознания каждого человека гуманную, созидательную роль и суть Великой Октябрьской революции, социалистических преобразований, надо для этого, как решил Юбилейный комитет, организовать и проводить Октябрьские чтения, дискуссии, массовые мероприятия на местах».

 Он призвал всех подключились к празднованию юбилея и «высказали бы общее предложение, что Великий Октябрь - это действительно великое прогрессивное движение человечества по пути созидания и, по сути дела, обеспечения развития самого человека».

В связи  с этим депутат заявил, что КПРФ против отказа от нынешнего деления страны на республики, против укрупнения субъектов и против изменения Конституции.

«И когда говорят о том, что якобы национальные республики разваливать будут Российскую Федерацию, ссылаясь на опыт 1991 года, я вам хочу авторитетно заявить как непосредственно участник тех событий, когда в Центральном комитете КПСС проходили мероприятия, которые вёл Горбачёв, в конечном итоге не союзные республики ставили эти задачи, наоборот, я уж фамилии называть не буду, большинство руководителей союзных республик на всех совещаниях, проводимых ЦК КПСС, предупреждали Горбачёва о том, что такая политика будет вести к развалу, что нужно изменить политику и в конечном итоге защитить Советский Союз», - напомнил Шурчанов.

 Напомнил он и о том, что статья 7 Конституции Российской Федерации гласит, что Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. «Многие сейчас ставят вопрос о национальной идее России, какая она должна быть, а вот давайте, может быть, стоит подумать, может быть, как раз вот эта статья 7, что Российская Федерация социальное государство, есть как раз и национальная идея Российской Федерации. Что может быть лучше этой национальной идеи?» , - заявил Шурчанов.

«Свободное развитие человека и создание условий для жизни, достойных условий для жизни людей», - добавил он.

Депутат предложил принять закон российский о минимальных социальных стандартах, «потому что без этого закона мы всегда будем спотыкаться при рассмотрении бюджетных и налоговых законов».

«Мне кажется очень важной сегодня задача 2017 года, года столетия Великого Октября, принять закон о том, чтобы минимальный размер оплаты труда не был бы ниже прожиточного минимума. Сегодня прожиточный минимум где-то 9 тысяч 867 рублей, если не ошибаюсь, а у нас с 1 июля зарплата минимальная будет только 7 тысяч 800 рублей, то есть отставание более чем на 2 тысячи -существенно, безусловно, оказывается на благополучие наших граждан. Нужно обеспечивать государственную поддержку семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов, пожилых граждан. Нужно развивать социальную службу, как написано как раз в редакции седьмой статьи Конституции Российской Федерации», - пояснил депутат-коммунист.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх