-
18.03.25 |
-
18.03.25 |
Кадровые перестановки в Госдуме: два депутата перешли в Правительство
-
18.03.25 |
В России готовится «Большая приватизация»: зачем она нужна и что будет выставлено на продажу?
-
17.03.25 |
Экзамены для девятиклассников в 2025 году: пилотный проект сократит число обязательных предметов
-
17.03.25 |
Комментарий В.И.Пискарева о реформировании американского агентства USAGM
-
17.03.25 |
Борис Титов: к 2026 году европейский углеродный налог CBAM может значительно трансформироваться
-
17.03.25 |
Конституционный суд проверит нормы о переселении из аварийного жилья: что это значит для граждан?
-
16.03.25 |
Владельцам собак - тюремный срок? Госдума предлагает ужесточить ответственность за самовыгул
-
16.03.25 |
Электросамокаты приравняют к транспорту: СК предлагает ввести права для водителей СИМ
-
15.03.25 |
Борис Титов: Иран заинтересовался опытом России по внедрению электронных касс
Константин Косачев: ПАСЕ стала местом сведения межгосударственных счетов
- Раздел: Архив
| - Опубликовано: 14 октября 2016, 00:45

Речь идет об отчете чешского депутата Кристины Зеленковой «Политические последствия российской агрессии на Украине», за который проголосовали 73 члена ПАСЕ, и отчете немецкого политика Мариэллы Векк «Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, не подконтрольных украинской власти», за который проголосовали 87 членов ПАСЕ.
«Суть принятых резолюций, обсуждавшихся и принимавшихся без участия России, просто не приходится, потому что они заведомо предвзяты, необъективны. К тому же в момент голосования в зале заседания находилось не более трети от общего числа участников», заявил сенатор
По словам сенатора, так сложилось, что тональность и направленность деятельности ПАСЕ сегодня определяют не те, кто работают в Ассамблее содержательно, вникают в суть проблем, а те, кто появляются в зале в момент голосования и нажимает на кнопки, исходя из каких-то не относящихся к содержанию дискуссий симпатий и антипатий.
«К сожалению, как и всегда, палки в колёса ставят антироссийски настроенные представители ряда восточноевропейских стран. И, в первую очередь, Украины. Для них площадка ПАСЕ - всего лишь удобное место для проталкивания своей деструктивной позиции, сведения межгосударственных счетов, а не возможность найти решения, которые бы работали в интересах Украины, тех ее жителей, которые оказались в зоне конфликта на Юго-Востоке», считает глава международного комитета СФ Константин Косачев.
Он также отметил, что, ограничив два года назад полномочия российской делегации, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) тем самым радикально ограничила свои собственные возможности. В том числе в работе над так называемым украинским досье.
«Продуктивно работать без российского участия в этом вопросе невозможно. Дело за самой Ассамблеей, ее руководством, политическими группами, национальными делегациями. В сложившейся ситуации ответственность за то, какую роль будет играть ПАСЕ в межпарламентском сотрудничестве, целиком и полностью на них», - сказал сенатор.
Он уверен, что требуется очень серьезное реформирование Парламентской ассамблеи Совета Европы. «Мы видим, что проблемы в деятельности этой организации становятся все более очевидными и для руководства Ассамблеи, и для многих ответственных европейских политиков. К сожалению, их возможности влияния на деятельность Ассамблеи ограничены».
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 18 марта 2025
- 18 марта 2025
- 18 марта 2025