•                     


За незаконную добычу нефрита штрафы повысятся

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 августа 2016, 21:18

В Госдуму внесён законопроект, ужесточающий наказание для «чёрных»  добытчиков нефрита.

  Документ был подготовлен в Минприроды и внесён правительством России. По мнению разработчиков законопроекта, он позволит повысить эффективность борьбы с нелегальными добытчиками нефрита, сбывающими его за границу десятками тонн

   Отметим, что особенно высоко нефрит ценится в Китае. Китайцы платят более 300 долларов за килограмм обработанного нефрита различных оттенков зелёного цвета, а за особо ценный белый — до 10 тысяч долларов.  

    В России 13 из 16 разведанных месторождений нефрита, добываемого  открытым способом, находятся в Бурятии, которая обеспечивает 90% общероссийского объёма  добычи. Именно здесь процветают «чёрные» добытчики и перекупщики. При этом скупкой нелегально добытого минерала преимущественно занимаются китайские предприниматели. Так, в ноябре прошлого года Бурятская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды в Китай 30 тонн нефрита.

    Законопроект относит к административным правонарушениям сбыт незаконно добытого нефрита, в том числе для физических лиц. Кроме того, в целях пресечения незаконной добычи нефрита предлагается предусмотреть возможность конфискации орудий совершения правонарушения. Именно эти меры ранее предусмотрены в отношении янтаря. Они же должны позволить повысить эффективность противодействия незаконной добыче и обороту полудрагоценного камня.

  Сейчас, в соответствии со ст. 7.5 КоАП незаконная добыча и сбыт янтаря грозит для граждан штрафом в размере 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 30-50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч до миллиона с возможной конфискацией орудия.  Теперь такие точно штрафы будут выплачивать и «черные нефритчики».

  В соответствии с Общероссийским классификатором полезных ископаемых и подземных вод нефрит относится к полудрагоценным камням и добывается на основании лицензии. КоАП РФ предусмотрено наложение административных штрафов на лиц, которые добывают нефрит без лицензии или с нарушениями условий лицензии. Однако «правоприменительная практика показывает, что эта мера малоэффективна, поскольку безлицензионная добыча нефрита производится в труднодоступных районах, во многих случаях физическими лицами, и задержание правонарушителей непосредственно на месте самовольной добычи крайне затруднительно», - отмечается в пояснительной записке.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2021 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Установлена ответственность за самовольную добычу нефрита Установлена ответственность за самовольную добычу нефрита
Указанные деяния предлагается наказывать штрафом для граждан – в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.

За самовольную добычу драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга, полудрагоценных камней или янтаря  предложено сажать в тюрьму За самовольную добычу драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга, полудрагоценных камней или янтаря предложено сажать в тюрьму
Илья Костунов и Николай Ковалев внесли в Госдуму два законопроекта, касающихся уголовного наказания за самовольную добычу драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга, полудрагоценных камней или янтаря.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх