•                     


В Подмосковье состоялся Праздник фермеров-сыроваров!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 августа 2016, 15:44

6 августа в деревне Дубровское Истринского района Московской области на сыроварне «Русский пармезан» Олега Сироты состоялся сырный фестиваль, приуроченный к двухлетию введенных Россией контрсанкций.
 
Участниками мероприятия стали более 30 сыроваров - из Санкт-Петербурга, Владимира, Твери, Калуги, Смоленска, Липецка, Орла, Адыгеи, Татарстана, Марий Эл, Омска, Калининграда и даже Казахстана. В открытии приняли участие глава Истринского муниципального района Андрей Дунаев, глава поселения Бужаровское Александр Айрапетов, члены истринского отделения мотоклуба «Ночные волки» и др..
 
Свое приветствие организаторам и гостям фестиваля направил вице-спикер Государственной Думы Владимир Васильев (ЕР), его зачитал Олег Сирота. Васильев отметил, что праздник сыроваров России – лучшее доказательство того, что трудности и проблемы открывают новые возможности для людей талантливых и энергичных. «Сегодня ваша продукция прочно заняла нишу итальянских и голландских сыров на отечественном рынке. Желаю, чтобы ваши моцарелла и горгонзола, маасдам и гауда продвигались и за пределы России! История нашей страны знает такие примеры - в начале 20 века Россия экспортировала до 20 тыс. тонн сыров в год, в том числе, чеддер, грюйер, эмменталер. От всей души желаю вам дальнейших успехов!», - написал вице-спикер.
 
Любители сыра ехали на фестиваль нескончаемым потоком - целыми семьями на автомобилях и мотоциклах, на велосипедах и пешком из ближайших к Дубровскому деревень. В общем, был настоящий аншлаг и действительно праздничная атмосфера.
 
С самого утра работала ярмарка, на которой можно было приобрести лучшие российские сыры.
 
Гости праздника смогли понаблюдать как варится сыр, увидеть от начала и до конца весь процесс превращения молока в сыр, а в сырном погребе - посмотреть на процесс созревания сыров.
 
После полудня начал свою работу «круглый стол», его участники обсудили, чего удалось добиться за два года санкций, и что еще предстоит сделать. Инициатор праздника Олег Сирота рассказал как развивался его проект «Русский пармезан». Знаменитый сыровар Джон Кописки – англичанин, получивший российское гражданство, самый авторитетный сыровар в России, поднял тему сбыта и создания сырного фермерского кооператива в разных регионах. Преподаватель немецкой школы сыроделия, эксперт по сырам Пьер Джорджио Дельзасо и швейцарско-российский фермер Ханц Петер Михель поделились богатейшим опытом работы.
 

А начинающие сыровары и те, кто только мечтает открыть свое дело, смогли проконсультироваться у отечественных производителей оборудования и представителей лизинговых компаний – как купить оборудование под 2 % годовых, как получить оборотные средства под твердые сыры под 3-4% годовых, как выбрать и наладить оборудование и запустить цех.
 
В общем, первый антисанкционный сырный фестиваль удался!
 



































































































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх