•                     


Российская сторона никогда не поднимает первой тему санкций

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 июня 2016, 14:05

Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос  о перспективе отмены санкций.

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова (ЕР), обращаясь к главе МИД Сергею Лаврову сказала:  «Западные партнеры, в первую очередь государства Европейского Союза, неоднократно заявляли, что выполнение Минских соглашений является условием отмены антироссийских санкций. При этом в европейских столицах уже стали осознавать, что основной причиной их невыполнения является неконструктивная позиция Киева. По Вашим же словам, европейские партнеры начали понимать, "где собака зарыта”. Означает ли это, что они готовы "собаку отрыть” и перестать настаивать на жесткой увязке санкций против России с выполнением Минских соглашений, которые блокируются Киевом? Иными словами, чего мы можем ожидать от стран Евросоюза? И как вы оцениваете перспективы взаимного снятия санкций со всех парламентариев как возможного первого шага навстречу друг другу?».


Лавров заметил, что к происходящим процессам МИД относится «творчески»: «Мы не бегаем, не пытаемся уговаривать наших европейских и американских партнеров снимать с нас санкции, носящие экономический, секторальный характер, финансовые санкции. Мы убеждены, что это недостойно Российской Федерации. Те, кто эти санкции вводил, пусть сами решают, как быть с созданным тупиком в отношениях».

При этом министр заметил, что список участников открывающегося завтра Петербургского экономического форума подтверждение тому, что этот «тупик постепенно размывается».


Лавров подтвердил слова депутата, что постоянно слышит заклинания европейских коллег: санкции будут сняты, как только будут выполнены Минские соглашения. «Они исходят из того, что одна Россия должна их исполнять, - выразил недоумение глава МИД. - Это было придумано европейскими коллегами в стремлении найти хоть какой-то компромисс между теми, кто вообще выступал против дальнейших санкций, и теми, кто настаивал, чтобы санкции не снимать никогда – даже после урегулирования украинского кризиса – только в связи с тем, что Россия «плохо себя ведет» на международной арене».


Министр заметил, что российская сторона никогда не поднимает первой тему санкций, в то время как западные партнеры обсуждают возможность возвращения России в «Большую восьмерку». «Мы никаких инициатив по этому поводу не предпринимаем и не будем предпринимать, - заметил он. – Мы уже слышали много раз, что бизнеса как обычно – не будет. И это, прежде всего, наша позиция! Мы больше не будем ждать, пока нас куда-то пригласят. Мы будем реализовывать свои внешнеполитические задачи в сотрудничестве с теми, кто готов с нами работать на основе полного равноправия и взаимной выгоды».


Что касается запретов на поездки парламентариев, то тут, по словам Лаврова, важно эти ограничения снять, чтобы «избранники народов – европейских, евразийских - могли напрямую между собой общаться». «Те, кто такие санкции вводят, боится такого прямого общения парламентариев. Это стыдно!» - резюмировал глава МИД.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх