•                     


Дальнобойщикам дают временное послабление, и страна снова встанет в букву «зю»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 июня 2016, 13:35

  Госдума обсудила законопроект первого чтения  «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».  Речь идет о предоставлении налоговых льгот организациям и физическим лицам в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.  Документ был внесен правительством РФ.

 Его докладывал  заместитель Министра финансов РФ Илья  Трунин.

    Законопроектом предусматривается, что до 1 января 2019 года собственники транспортных средств с массой свыше 12 тонн освобождаются от уплаты транспортного налога в размере суммы платы в счет возмещения вреда автодорогам общего пользования федерального значения, уплаченной ими в отношении таких транспортных средств.   Если размер указанной платы оказался больше транспортного налога, то оставшуюся разницу плательщики налога на прибыль организаций и налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, смогут учитывать в составе своих расходов.  Для физ. лиц  предусматривается введение закона в действие с 2015 года, то есть,  налог в этом году для них уже будет уменьшен. Делается это, как сказал Трунин «в целях снижения нагрузки, чтобы не было двойных платежей,  по сути,  за один и тот же факт».  Касаясь даты окончания действия послабления,  он  сказал, что «по итогам первых лет ситуация будет проанализирована и после этого примут решение, продлевать или нет».

Депутатам сразу было ясно, что поправки в Налоговый кодекс были подготовлены после массовых протестов дальнобойщиков в связи с введением в действие системы «Платон».    

Леонид Симановский (ЕР), который делал содоклад так и сказал: «Вы знаете, сколько было шуму по «Платону». Законопроект является положительным для налогоплательщиков».

Борис  Кашин (КПРФ) обратил внимание на то, что выпадающие доходы федерального бюджета составят 8 млрд рублей, они будут компенсированы за счет платы, которая пойдет в бюджет от «Платона». Доходов же от «Платона» запланировано – 19 млрд рублей. При этом концессионер получит 8 млрд рублей. Государство,  таким образом,  ничего не получит. «Зачем  тогда огород было городить?» - задал он вопрос.

 Трунин ответил, что 11 млрд рублей уже распределены в  регионы виде межбюджетных трансфертов на  поддержку городских дорог, то есть,  не все идет концессионеру». Он напомнил, что были повышены акцизы на бензин и дизтопливо, которые идут на дороги.  По его словам, все выпадающие доходы будут компенсированы повышением акцизов.

 Антон Ищенко (ЛДПР)  напомнил, что ЛДПР в октябре 2015 года внесла в кабмин на заключение закон об отмене транспортного налога для 12-тонников. «Почему правительство просто блокирует работу депутатов фракции ЛДПР?»

 Трунин сказал, что на проект ЛДПР дано отрицательное заключение, он не знает, почему это заключение не вышло из правительства.

 В своем выступлении Антон Ищенко подчеркнул, что «реально после введения системы «Платон» единственный, кто выиграет, это оператор системы, который получит около 10 млрд рублей».  Бюджеты же регионов, уверен он,  ничего не получат, так как нужно будет компенсировать выпадающие доходы.

 Он уверен, что теперь водители опять будут выстраиваться в очереди, чтобы «отчитаться по каждому чеку». Депутат уверен, что правительство опять ставит страну в положение, которое он  бы назвал буквой «зю». 

Четыре налога платят автовладельцы: транспортный налог, акцизы, «Платон», сбор за провоз крупнотоннажного груза.

 «Вы сейчас не просто упростили систему сбора и платежа, в том числе и транспортного налога, вы дополнительно людей направили в налоговую инспекцию для выверки всех платежей по транспортному налогу.  Они сначала будут в «Платон» ходить, потом в налоговую. Давайте подумаем о налогоплательщиков. Они – не дойная корова. Сегодня у нас транспортная составляющая огромная , выше, чем в развитых странах. Надо её сокращать, а вы увеличиваете», - сказал депутат.

 Он предложил вообще отменить транспортный налог.

 Николай Коломейцев (КПРФ) напомнил, что Конституционный Суд частично поддержал «Платон», а частично сказал, что пункт 4 не соответствует Конституции.  Он также сказал, что долги субъектов 2 триллиона 400 млрд рублей. И депутат подчеркнул, что деньги брать субъектам  на дороги негде. «Вы ввели «Платон», ввели транспортный налог», дважды повысили акциз на топливо, но проблему не решили», заявил депутат. Он предложил оставить только один акциз.  

 





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх