•                     


Владимирскую «Планету детства» затапливает коррупция

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 апреля 2016, 18:40

Сенатор Антон Беляков готовит запрос в Прокуратуру по поводу аварийного состояния детского сада во Владимире, на ремонт которого потратили около 66 млн рублей.
 
«Представьте себе картину. Здание с затопленным подвалом, в котором круглогодично работают насосы, старающиеся поддерживать уровень воды не выше 30 см (чуть-чуть ниже колена). В помещениях этого здания не закрываются окна, потому что, во-первых, из подвала тянет сыростью, и, во-вторых, потому что часть установленных стеклопакетов изготовлена с браком, который не позволяет в принципе их закрыть. Вентиляция не работает. Имеются трещины в фундаменте, которые угрожают сохранности всей конструкции. Трещины на стенах, местами отваливается штукатурка. На ваш взгляд, что же это за здание может быть? Вероятно, ветхое жилище, подлежащее сносу? К сожалению, нет. Вы удивитесь, но речь идет о здании детского сада №10 в мкр. Энергетик г.Владимира, в котором за баснословные деньги был недавно сделан капитальный ремонт, причем гарантийный срок этого ремонта еще не истек», - рассказал сенатор.
 
Он подчеркнул, что на ремонт детского сада «Планета детства» из муниципального бюджета Владимира было выделено более 60 млн рублей ( то есть почти 2 млн долларов по тогдашнему курсу). Еще миллион рублей был потрачен на разработку проекта строительства, который в свою очередь еще и дополнительно потребовал очень дорогостоящей доработки, поскольку возникла необходимость запроектировать гидроизоляцию того самого подвала, в котором теперь можно устраивать «заплывы на байдарках». Да к тому же, было решено в этом же подвале установить находящееся под высоким напряжением оборудование.
 
«Нужно ли говорить, что при заключении контракта как всегда не обошлось без нарушений? В обход закона «О госзакупках», заказчик (МКУ «Владстройзаказчик») и подрядчик (ООО «Регионтрудстрой») подписали к основному договору несколько дополнительных соглашений на выполнение непредусмотренного объема работ, которые увеличили и без того заоблачную сумму контракта еще на 5 миллионов. Хотя по закону цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Но какое это имеет значение, когда руководители организаций подрядчика, заказчика и начальник профильного управления Администрации города долгое время являются близкими друзьями», - пояснил Беляков.
 
Он также рассказал, что в детском саду установленные эвакуационные лестницы и выходы не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В случае эвакуации по этим лестницам будет нельзя спуститься, относительно чего били тревогу родители и персонал, а сотрудники МЧС выдавали соответствующие предписания. «Если, не дай Бог, конечно, что-то произойдет, дети могут оказаться заблокированными в здании», - подчеркнул парламентарий.
 
Помимо всего прочего, продолжил сенатор, в этом здании не работает вентиляция, вздулся паркет, вспучился линолеум, растрескалась штукатурка. Благоустройство территории ознаменовалось размывом дороги грунтовыми водами, что привело к образованию нескольких провалов. «Какие бы чувства вы испытывали? Уверен, что не благодарность по отношению к «заботливым» чиновникам», - добавил он.
 
По его словам, администрация Владимира и лично ее глава Андрей Шохин абсолютно точно в курсе этой ситуации. Знает о происходящем и Счетная палата, которая проводила проверку в «Планете детства», но как всегда не посчитала нужным сообщить о выявленных дефектах строительства в уполномоченные органы. Знают об этом кошмаре и в МЧС, которое указанные нарушения систематически вносит в свои предписания, и в Администрации области, куда обращались за помощью родители и воспитатели.
 
«Все должностные лица понимают, что не может ребенок спать зимой в помещении, в котором не закрываются окна, но несмотря на это только разводят руками. Дескать, извините, ничем помочь не можем. Что это – безразличие, халатность, злоупотребление полномочиями? Можно долго спорить, был ли так называемый откат при заключении контракта и каков его размер (есть мнение, что товарищи «некисло наварились»), гадать о том, что если это так, то кто конкретно приложил руку к «распилу» бюджета, но главный вопрос состоит все-таки в том, что если передача «барашка в бумажке» действительно имела место, то почему на оставшиеся после «распила» деньги нельзя было сделать ремонт на совесть? Знакомый строитель, который по нашей просьбе съездил на объект и оценил результаты строительства, высказал мнение, что за потраченные деньги можно было возвести новое здание, не то что отремонтировать старое. Если предположить, что при заключении контракта присутствовала личная, корыстная заинтересованность кого-то из должностных лиц администрации . Владимира, то становится понятно, почему городские власти предпринимают все усилия, чтобы не дать хода соответствующему судебному разбирательству. Ворон ворону, как известно, глаз клевать не будет. В противном случае, если Администрация города инициирует иск в отношении недобросовестного подрядчика с требованием устранить все перечисленные дефекты строительства, то всем подельникам придется «скинуться в общий котел», чтобы заново отремонтировать здание детского сада», - рассказал член Совфеда.
 
Теперь, резюмирует Беляков, во всех хитросплетениях этой истории будут разбираться правоохранительные органы, поскольку в ближайшее время подготовленный мною соответствующий запрос будет направлен в прокуратуру.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх