•                     


Сергей Железняк назвал соцработников «Армией добра», а позицию Минсоцзащиты - благостной

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 апреля 2016, 13:44

28 апреля в Госдуме состоялись общественные слушания «Вопросы совершенствования законодательства в сфере социального обслуживания граждан Российской Федерации», организованные думским комитетом по труду и социальной политике.
 
Выступая на мероприятии, вице-спикер ГД, координатор социальной платформы партии «Единая Россия» Сергей Железняк, заявил, что сегодня соцподдержка государства должна быть максимально эффективной..
 
Он обратил внимание, что сейчас в Москве проходит V Всероссийский Съезда социальных работников, делегаты которого присутствовали и на слушаниях. «Социальные работники и социальные педагоги – люди, которые ближе всего находятся при решении проблем, которые есть у самых незащищённых категорий граждан», - сказал депутат.
 
Железняк отметил важность постоянного диалога законодателей и социальных работников. По его словам, это позволит определить: какие вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, необходимо рассматривать в приоритетном порядке; выявить плюсы и недочеты в правоприменительной практике действующих законов, в том числе, вступившего в силу с начала 2015 года базового закона «О социальном обслуживании».
 
«Надо обсуждать вопросы, связанные с повышением квалификации социальных работников, - предложил Железняк. - Необходимо вести серьёзный разговор и об условиях труда работников. А также о тех инициативах, интересных начинаниях, которые есть в различных регионах страны».
 
«В очень непростых нынешних условиях важно сделать так, чтобы социальная помощь и социальная поддержка со стороны государства были максимально эффективными, а для этого надо понимать: как ее сделать более системной, более качественной и эффективной», - сказал он. Железняк отметил необходимость рассмотрения вопроса о привлечении общественных активистов и некоммерческих общественных организаций к вопросу оказания соцуслуг. «Только усилиями государства, наших региональных и муниципальных служб, конечно, невозможно охватить весь перечень потребностей нуждающихся в соцзащите граждан», - полагает депутат. Железняк заметил, что необходимо открыть возможности для реализации общественных инициатив, но при этом следует проконтролировать качество и соблюдение стандартов, которые сейчас совершенствуются.
 
Обращаясь к участникам слушаний, депутат сказал: «Каждый день вы сталкиваетесь с человеческой бедой и помогаете людям в их беде не растеряться, не опустить руки, поддерживаете их. И вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь как законодателей и на помощь наших коллег на региональном и муниципальном уровнях».
 
Заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РФ Ольга Соснина, подчеркивая значимость темы слушаний, заметила, что к 2025 году число пожилых граждан будет около 39,9 триллионов человек. По её данным, сегодня по всей стране порядка 250 тысяч человек пользуются услугами социального обслуживания в стационарной форме, в полустационарной форме - более 2,2 миллионов, в форме социального обслуживания - 1,2 миллиона человек.
 
«У меня создалось впечатление, что позиция профильного министерства очень нейтральная и очень благостная, - выступил с критикой такого выступления Сергей Железняк. - И у меня, и у моих коллег в Госдуме - уверен, что не только нашей фракции - не проходит ни одной встречи, на которой люди бы нам не адресовали те проблемы, с которыми сталкиваются каждый день. У нас проходят встречи и социальными работниками, с организациями инвалидов, с ветеранскими организациями. И на каждой встрече поднимаются вопросы, связанные и с необходимостью совершенствования законодательства, и с очень разной практикой на местах, и с вопросами условий труда соцработников. Ничего из этого в выступлении не услышал».
 
Парламентарий подчеркнул, что профильное министерство должно обозначить свое понимание первоочередных задач по совершенствованию закона «О социальном обслуживании» и ряда постановлений Правительства.
 
«Надо убрать всю благостность! У нас очень непростое время. У нас гораздо больше число людей, чем то количество, которое вы назвали, ожидают от государства поддержки и помощи. Нам важно понять: каким образом наиболее эффективно эту помощь оказывать!
 
Надо сосредоточиться не на том, что хорошо, а на том, что на сегодня не сделано - и решать эти вопросы наилучшим образом!» - призвал Железняк.
 






































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Единороссы обновили состав Высшего и Генерального Советов партии Единороссы обновили состав Высшего и Генерального Советов партии
22 января в столице завершил свою работу отчетно-выборный 16 съезд «Единой России». Партийцы подвели итоги пятилетней работы и обсудили планы на будущее, включая план реализации предвыборной Программы партии.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх