•                     


Госдума выбрала Уполномоченного по правам человека, им стала Татьяна Москалькова

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 апреля 2016, 11:55

22 апреля Госдума обсуждала кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Свои программы представили все кандидаты. Голосование было тайным.
 
Напомним, что вопрос назначения и снятия российского омбудсмена находится в исключительном ведении Государственной Думы. Согласно закону «Об уполномоченном по правам человека в РФ», предложения о кандидатах на эту должность могут вноситься в Госдуму президентом РФ, Советом Федерации, депутатами и депутатскими объединениями ГД. Срок полномочий омбудсмена не должен превышать 5 лет, при этом одно и то же лицо не может быть назначено более чем на два срока подряд.
 
На пост Уполномоченного претендовали 6 кандидатов.
 
Было предложено 5 кандидатур от думских фракций и одна - в порядке самовыдвижения. Так, фракциями выдвинуты депутаты Татьяна Москалькова (СР), Олег Смолин (КПРФ), Иван Сухарев и Антон Морозов (ЛДПР) и сенатор Сергей Калашников (ЛДПР). Правом самовыдвижения воспользовалась депутат фракции ЛДПР Маргарита Свергунова. Отметим, что в ходе заседания Иван Сухарев и Антон Морозов сняли свои кандидатуры в пользу Сергея Калашникова. Таким образом, в голосовании принимали участие четыре кандидата.
 
Фракция «Единая Россия» не стала выдвигать собственных кандидатов. Совет Федерации и президент РФ, как и единороссы, воздержались от выдвижения своих кандидатур. Однако большинство подгрупп «ЕР» высказались за назначение Татьяны Москальковой на пост омбудсмена. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов ранее пояснил, что единороссы приняли решение поддержать кандидата от парламентской оппозиции. «Нам всегда все наши оппоненты говорят, что контролирующие структуры должны возглавлять представители оппозиции. Сегодня было бы неправильно, если бы «Единая Россия» выставила какую-то кандидатуру и большинством голосов эту кандидатуру приняла. Тогда бы сказали, что «Единая Россия», имея большинство, кого-то проводит», - пояснил он.
 
Поэтому еще до заседания было ясно, кого ГД выберет. Ведь в ГД у единороссов большинство при голосовании. Поэтому еще раньше СМИ уверенно писали, что Уполномоченным станет Москалькова. И не ошиблись!
 
Владимир Жириновский был возмущен тем, что фракция «Единая Россия» заранее объявила, кого поддержит. «И это тайное голосование?»- возмутился он. При этом Владимир Жириновский удивился, что единороссы поддержали Москалькову, хотя она требовала отставки правительства Медведева, а Медведев — лидер единороссов и это «правительство единороссов». Критикуя кандидатуру Москальковой, лидер ЛДПР сказал, что выбирать Уполномоченным по правам человека представителя советской милиции, МВД — это вообще издевательство над здравым смыслом.
 
Владимир Плигин (ЕР) посчитал, что Жириновский не прав, обвиняя фракцию в том, что единороссы якобы уже приняли решение. По его словам, именно тайное голосование все решит.
 
Сергей Решульский, выступая от КПРФ, предложил избрать всех четверых, а страну поделить на четыре округа. По его мнению, четыре Уполномоченных лучше решать проблемы с правами человека в России.
 
Сначала прошло рейтинговое голосование. В результате в список для тайного голосования вошли трое: Татьяна Москалькова, Сергей Калашников и Олег Смолин.
 
За Татьяну Москалькову проголосовало 323 депутата, Сергея Калашникова — 140 депутатов, а Олега Смолина — 97.
 
Уполномоченным стала Татьяна Москалькова. Она принесла присягу Уполномоченного. Положив руку на Конституцию , она поклялась защищать права и свободы человека.
 
Напомним, что первый уполномоченный по правам человека появился в России в 1994 году - им был известный правозащитник Сергей Ковалев. В разные годы этот пост также занимали Олег Миронов и Владимир Лукин, с 2014 года омбудсменом была Элла Памфилова, которая в марте этого года вошла в новый состав Центризбиркома и стала председателем комиссии.
 
Отметим, что вопрос назначения и снятия российского омбудсмена находится в исключительном ведении Государственной Думы. Согласно закону «Об уполномоченном по правам человека в РФ», предложения о кандидатах на эту должность могут вноситься в Госдуму президентом РФ, Советом Федерации, депутатами и депутатскими объединениями нижней палаты парламента. Срок полномочий омбудсмена не должен превышать 5 лет, при этом одно и то же лицо не может быть назначено более чем на два срока подряд.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх