•                     


28,5 млн. рублей потратят на лечение и реабилитацию заключенных, пострадавших на производстве

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 марта 2016, 22:12

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает  оплату  расходов  на медицинскую реабилитацию и лечение заключенных, пострадавших в результате несчастного случая на производстве.

  «Физическим лицам, осужденным к лишению свободы и привлекаемым к труду страхователем, в период отбывания ими наказания страховое обеспечение предоставляется в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с их медицинской и социальной реабилитацией», - говорится в законопроекте.

  Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации статьей 98 установлено, что осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию. При этом  в соответствии со статьей 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется страховщиком, в том числе в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

 «Вместе с тем, действующее законодательство не содержит положений, касающихся определения порядка оплаты дополнительных расходов, связанных с реабилитацией, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду, с учетом специфики их содержания», - говорится в пояснительной записке.

  Поэтому в целях соблюдения установленных государственных гарантий трудовых прав и интересов этой категории лиц законопроект предусматривает оплату страховщиком дополнительных расходов на медицинскую помощь, оказываемую на территории России, непосредственно после произошедшего тяжёлого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности.

  Также страховщик должен будет оплачивать приобретение лекарств, протезов и технических средств реабилитации. Согласно проекту закона, оплата ухода, реабилитации в санаториях, обеспечение транспортом и профессиональное обучение будут проводиться после освобождения заключенного.

     Принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Расходы будут произведены за счет средств, предусмотренных на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в рамках Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год». Прогнозируемый объем средств составляет 28,5 млн.рублей  или 0,032% от общего объема расходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в части обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

 





Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Законопроекты с поправками УИК РФ прошли второе чтение Законопроекты с поправками УИК РФ прошли второе чтение
22 ноября Госдума приняла во втором чтении два проекта федеральных законов, предполагающих внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год
1 июня в Госдуму правительством внесен проект федерального закона "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год".

Осужденным к пожизненному заключению дадут раз в год право на свидание с родственниками Осужденным к пожизненному заключению дадут раз в год право на свидание с родственниками
В Госдуму внесены поправки в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Документ внесён Минюстом во исполнение постановления Конституционного Суда от 15 ноября 2016 года №24-П.

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх