•                     


Владимир Васильев: Только взаимодействие всех стран обеспечит эффективную борьбу с терроризмом

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 марта 2016, 17:36

Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев от имени фракции выразил соболезнования в связи с терактом в Брюсселе.
 

«Терроризм сегодня - в частности, на европейском континенте - к сожалению, нарастает, повторяются теракты, - также сказал парламентарий. - За это платится страшная цена! Сейчас постоянно идет подсчет погибших и раненых. Число умерших - 17 человек, 30 человек получили ранения различной степени тяжести. Это очень много! По последним данным среди жертв нет россиян. Дай Бог, чтобы и не было!
 
Все страны давно зависят друг от друга в плане противодействия терроризму.
 
Все привыкли, что в Европе безопасно, спокойно. Но сейчас это уже не так! Это констатирует множество людей проживающих или бывающих в Европе. К сожалению, Европа утрачивает – все более и более, от теракта к теракту - те привлекательные черты, которые были ранее. Нас это очень беспокоит. И сегодня мы во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» соболезнуем родным и близким погибших, сочувствуем всем пострадавшим. Но при этом мы хорошо понимаем: здесь, в стенах парламента, мы могли бы сделать больше при сотрудничестве с нашими коллегами из парламентов других государств. Мы в борьбе с терроризмом заплатили страшную цену. Об этом свидетельствует вся новейшая история России. Но мы решили эту проблему, хоть и не до конца, но удалось выработать противоядие – и в первую очередь, законодательное. А далее – работа спецслужб, спецподразделений, дипломатов и всей исполнительной власти.
 
Сколько я об этом говорю, но не могу понять: почему сегодня Европа, получая удар за ударом, не хочет этим опытом воспользоваться? Почему парламентарии Европы не берут на вооружение существующую у нас практику? Я этого не понимаю. Ведь это же огромная ответственность перед людьми!
 
Если взглянуть на то, что происходит в мире, в Европе и - в России, то каждый увидит огромную разницу. Россия с огромным трудом сумела создать систему противодействия терроризму и обеспечивает безопасность. И лучше не будет - пока все страны не объединят усилия.
 
Я понимаю, когда 20 дней авианосец «Шарль де Голль» после терактов в Париже пробыл в зоне, откуда проистекает угроза терроров всему миру – это хорошо. Но было бы лучше, если бы мы работали там постоянно – вместе и ради одной цели. Совместно мы можем создать обстановку, когда земля будет гореть по ногами террористов и организаторов терактов! Безжалостно! Потому что они наносят удары по людям, не смотря на то, что это старики, женщины, дети.
 
Думаю, что такого рода ситуации накладывают огромную ответственность на представителей законодательной и исполнительной власти. Наш Президент не раз поднимал этот вопрос, в том числе, он развернуто об этом говорил на 70-ой сессии Генассамблеи ООН. Россия работает над противодействием терроризму внутри и на дальних рубежах. Даже те, кому очень не хочется, не могут не отметить, что это дает конкретный результат. Давно пришло время разобраться, объединить усилия и понять: где действительно реальная угроза, и что мы можем вместе сделать против нее.
 
Если мы сейчас сумеем разобраться с санкциями, то появится дополнительный ресурс (у всех!) в борьбе с терроризмом. Если мы эти ресурсы направим на решение острейших проблем человечества – в том числе, по противодействию террору, то человечество очень многое выиграет. Это нас беспокоит. И это то, что меня просила сказать фракция.
 
Отвечая на вопрос журналистов о возможном усилении в России мер безопасности, Васильев отметил: «По моей практике работы в силовых структурах, в Совете безопасности усиление мер безопасности будет обязательно. Всякий теракт – это своего рода проверка работающих систем безопасности и возможность провести учения. Кроме устава, кроме норматива, кроме технологии решения вопросов в каждом человеке есть чувство понимания - ты делаешь это почему: потому что начальник велит или нет. Сейчас у людей понимание, что это нужно сделать ради защиты жизни людей. Это важный период времени, который должен быть использован. Эта энергия должна сработать. И это будет делаться – нам есть с чем работать.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх