•                     


В КПРФ раскритиковали закон, дающий право фракции лишать своих членов депутатского мандата

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 марта 2016, 17:30

18 марта Валентин Шурчанов, выступая от фракции КПРФ, раскритиковал  законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросу установления дополнительного основания досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы». Речь идет о возможности фракции лишать  мандата  депутата.  

 Шурчанов сразу заявил, что КПРФ не будет голосовать за документ. Отметим, что этот законопроект был принят в первом чтении.

 

 Напомнив о депутатах, которые убегая за рубеж, призывают к усилению санкций по отношению к России и даже призывают к походам против России, он сказал: «Неужели власть в нашей стране не может прямо и откровенно выразить своё отношение и в конечном итоге в рамках правового поля принять меры правовые, законные по отношению к тем людям, которые работают против России и снижают потенциал и место России в мире?»

 

  По его словам, «сиюминутная потребность не требует принятия такого закона, ибо в рамках правового поля все эти вопросы можно решать».


  «Но самое главное, мы, для чего принимаем закон? В сентябре будут выборы, появляются одномандатники. На одномандатников эти положения закона не могут быть применены, потому что самовыдвиженцы имеют право не входить во фракции. А раз они не входят во фракцию, то получается неравенство статуса депутатов, а это противоречит Конституции», - пояснил он.

 

  Кроме того,  отметил он, в законе применяется понятие «исполнение обязанности депутата». Но ни в одной сегодня действующей, по сути дела, нормативной документации нет термина «исполнение обязанности депутата» и не применяется такое понятие. «Раз нет такого определения, тогда зачем сегодня, родить этот огород», - сказал парламентарий.

 

  Он также  против формулировки «систематическое неисполнение обязанности депутата» «Что это? Нет ответа. А, значит, проект закона не отвечает критерию определённости, однозначности применения норм права по отношению к самим депутатам, и создаёт возможность произвола», - пояснил Шурчанов.

 

  Он подчеркнул, что произвол, возведённый в ранг закона, это двойной по сути дела произвол.

 

  При этом  Шурчанов рассказал, что, например,   депутатам оппозиционных фракций не  возможность встречаться с избирателями в домах культуры. «Точно таким же образом телевидение нам не дают. Средства массовой информации республиканские или областные не дают. И, в конечном итоге, получается таким образом, что можно в соответствии с законом, прямо предъявить требование оппозиционным депутатам, что вы систематически не исполняете свои обязанности, потому что не выступаете по телевидению, не пишете статьи в газетах, не публикуетесь в других средствах массовой информации. А таким образом с вами нужно решить и убрать вас из депутатов Государственной Думы», - с возмущением сказал он.

 

  Шурчанов предположил, что пока говорится в законопроекте о том, что лишение мандата принимается  решением фракции. «Но где, извините, гарантии, что через две недели выражение «решается решением фракции» перепишется на решение регламентного комитета, или мандатной комиссии, или какого-либо другого специального комитета?» - задал он вопрос, на который ответа не получил.

 

 «Этот закон будет вредить демократии России. Более того, он будет способствовать дальнейшему курсу разрушения Российской Федерации», - заключил Шурчанов.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх