•                     


Нарышкин: Происходящее на Украине - глобальный урок, как не надо делать

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 февраля 2016, 21:36

11 февраля в Госдуме состоялось очередное заседание рабочей группы при председателе ГД по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

Открывая заседание,  спикер нижней палаты Сергей Нарышкин  напомнил, что завтра исполнится ровно год с момента заключения Минских соглашений. «Их выполнение именно Украиной является важным фактором развития всей правовой системы этой страны и в целом фактором сохранения украинской государственности», - считает Нарышкин.
«Но пока не сделано главное: нет политического диалога между Киевом и Донбассом. Причем, Киев всячески противится этому диалогу, и власти Украины под любыми предлогами блокируют конституционную реформу, которая должна бы была обеспечить и децентрализацию власти, придание особого статуса отдельным районам Луганский и Донецкой областей, и реализацию ряда других важных моментов, зафиксированных в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», — сказал парламентарий.
Нарышкин также констатировал, что сохраняется угроза новых военных провокаций на Донбассе, причем без надежды на военную победу, а исключительно в целях пропаганды: «В Киеве не любят говорить, что Минские договоренности снизили и градус напряженности на Востоке Украины, и помогли резко сократить число жертв, поскольку, видимо, один этот факт мешает нагнетать истерию и подчеркивать безальтернативность Минского процесса».
По мнению Нарышкина, украинцы все чаще начинают задумываться, ради чего это все начиналось и до сих пор продолжается, тем более, что впереди еще одна годовщина: годовщина вооруженного захвата власти в феврале 2014 года, в то время, как   «украинские правители лихорадочно ищут, какими успехами они могли бы отчитаться перед своим народом, перед украинцами». «В действительности, конечно, успехов никаких нет, есть только провалы, - говорит спикер российского парламента. -  Зато любой благосклонный кивок или подачку со стороны Западных столиц или очередную русофобскую выходку, например, в ПАСЕ в Киеве преподносят как свою великую дипломатическую победу».
«Интересно, конечно, проанализировать и как сами украинские политики оценивают свой правотворческий процесс и его результаты. К примеру, председатель Верховной Рады Украины говорит о необходимости — я цитирую — «вернуть доверие общества к власти». Тем самым он подчеркивает, что такого доверия и не существует. Я не думаю, что он очерняет ситуацию, скорее — наоборот, ведь значительная часть общества этой власти никогда и не доверяла», — подчеркнул парламентарий.
Вся законодательная база Украины не просто подгоняется под требования ЕС, Вашингтона, продолжил Нарышкин. «Она в целом, к сожалению, разрушается, право заменяется пропагандистскими акциями, такими как провозглашение следующего года «Годом украинской революции 1917—1921 гг.». Это было сделано указом президента Украины. Или, к примеру, массовое переименование населенных пунктов Украины. За последние 1,5 года постановлениями Верховной Рады были переименованы более 170 городов, сел и поселков Украины», — привел он данные.
«Все происходящее в этой стране — это очень серьезный глобальный урок. Урок, прежде всего того, что и как не надо делать, если, кончено, не желать деградации страны, трагедии и народа, и новой угрозы для всего европейского континента. На примере Украины мы видим, во что выливается такое целенаправленное разжигание розни, идеология языкового превосходства, к чему приводят подчинение национального правотворчества интересам и взглядам внешних субъектов, в случае с Украиной — геополитическим интересам США и их послушных сателлитов», — заключил Нарышкин.

В свою очередь, председатель думского комитета по конституционному законодательству  Владимир Плигин уверен, что украинская государственность стоит на грани крушения конституционных институтов.
Он отметил, что наблюдается чудовищная, гуманитарная катастрофа, которая унесла жизни многих людей.«Мы наблюдаем, что тот процесс предложений, которые делаются по изменениям в Конституцию, достаточно импульсивный, поспешный и непродуманный. Он не учитывает многие критические замечания, которые делаются, собственно говоря, внутри украинского государства. В том числе, например, судьями Конституционного суда Украины. И которые, в частности, в своих особых мнениях подчеркивают, что изменения должны и учитывать традиции, и не быть направленным на ограничение прав и свобод 
человека и гражданина», - сказал Плигин.
«При этом давление внешнее на Конституционный суд усиливается», отметил глава комитета.«Все эксперты, с которыми мы беседовали, отмечают продолжение общего политического кризиса. В частности, о таком глубоком политическом кризисе говорил действительный Председатель Верховной Рады Украины. Все чаще ставится вопрос о возможных досрочных выборах, парламентских и президентских, в связи с обострением внутриполитической ситуации», - сказал депутат.
Он также отметил и такое явление, как институционализация радикальных группировок . «В настоящее время радикальные группировки проникают в действующие институты власти. И мы считаем, что это является одной из 
опасных тенденций». «Более того, при внешних проявлениях кажущейся формирующейся определенности, изучение глубинных процессов говорит о том, что продолжается внутренняя дезинтеграция государственных институтов», - сказал Плигин.







































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Нарышкин: Стремление к миру Украины должно быть подтверждено и доказано правовыми актами Сергей Нарышкин: Стремление к миру Украины должно быть подтверждено и доказано правовыми актами
9 октября состоялось заседание рабочей группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх