•                     


Единороссы обсудили состояние и перспективы развития клеточного пушного звероводства

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2016, 21:29

Сегодня в нижней палате парламента фракция «Единая Россия» совместно с аграрным комитетом Госдумы провела рабочее совещание по вопросу государственной поддержки и перспективах развития клеточного пушного звероводства. 
Депутаты-единороссы Владимир Васильев, Олег Валенчук, Андрей Колесник, Светлана Максимова, Айрат Хайруллин, представители Минсельхоза, Минпромторга, Минэка, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральной таможенной службы, члены ассоциаций и звероводческих организаций Тверской, Кировской, Калиниградской и Московской областей обсудили состояние и перспективы развития клеточного пушного звероводства, вопросы лизинга племенных животных для звероводов, совершенствования системы ветеринарного контроля в звероводстве и преодоления ситуации спада мировых цен на пушнину.
 
«Сегодня проходит Всероссийский предпринимательский форум «Малый бизнес – национальная идея?», в котором принял участие Президент - напомнил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, открывая заседание. - И такие мероприятия, как наша сегодняшняя встреча – это и есть работа по поддержке малого бизнеса, позволяющая  выйти на вопросы, которые необходимо решить для более эффективного функционирования пушной отрасли». 
 
Звероводы рассказали представителям законодательной и исполнительной власти о проблемах отрасли: низкой рентабельности производства, необходимости увеличения поголовья качественного пушного зверя, нехватке лабораторий для исследования шкурок на качество и безопасность, морально устаревшем законе «О ветеринарии» и противоречивых требованиях к продукции.  
 
Первый зампред аграрного комитета Госдумы Айрат Хайруллинпосетовал, что многие годы никто особо не задумывался о проблемах звероводов. «Так как все меховые изделия стоят дорого, то основная масса людей думала, что звероводы живут хорошо. И только люди в сельской местности видели, как угасали и погибали лучшие звероводческие хозяйства, которыми когда-то мы гордились, - сказал Хайруллин. - Трудно сейчас поверить, что до 90-х годов Россия производила половину мирового объема шкурок.  Раз производила, значит, и будет производить! Но для этого мы должны создать определенные условия». 
 
Участники совещания высказали ряд предложений по развитию отрасли. Например, директор ООО «Звероплемзавод Савватьево» Георгий Четверкин предложил такую форму стимулирования производства пушной продукции как мини-фермы, приведя в пример зарубежные страны: Данию, Голландию, Китай. «Именно так китайцы забрали не только наш рынок, но и захватили 70% мирового рынка, - говорит Четверкин.- Фактически, это подсобное хозяйство одной семьи, где работают ее члены, а ветеринарное обслуживание, поставка корма и сбыт полученного сырья ложится на плечи находящихся неподалёку крупных хозяйств и ассоциации звероводов». 
 
 
В результате, было принято решение создать на федеральном уровне рабочую группу по развитию и поддержке пушного звероводства. 
 
Нашла поддержку и идея директора ООО «Ярмарка» - Новоторжская ярмарка «За шубой!» Натальи Серовой, которая предложила создать пилотный проект по развитию пушного звероводства в Тверской области – как одном из регионов-лидеров по пушному звероводству (В настоящее время там работают 5 хозяйств, которые имеют 100 тыс. голов племенного стада и производят около 500 тысяч шкур норки, что составляет 25 % от объема производства в России). Замдиректора департамента развития секторов экономики Минэка Анатолий Усачев поддержал создание такого звероводческого кластера, сказав, что в случае успеха этот опыт может быть распространен на всю Россию. 
 
Сразу по окончании совещания была создана еще одна рабочая группа - по подготовке и реализации пилотного проекта, в которую вошли: зампред Госдумы, глава фракции единороссов Владимир Васильев, член  думского комитета ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова, зампред правительства Тверской области Алексей Чернышов, председатель Национальной ассоциации звероводов Владимир Бозов, директор ООО «Звероплемзавод Савватьево» Георгий Четверкин, директор ООО «Ярмарка» - Новоторжская ярмарка «За шубой!» Наталья Серова, директор ООО «Зверохозяйство Знаменское» Александр Карелин, директор ООО «Ильятино» Сергей Андреев, помощник Васильева по Тверской области Валерий Солонбеков и другие.

Первое заседание рабочей группы, на котором будет определен план реализации проекта, состоится уже на следующей неделе.




























































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015)
Цель исследования: выяснить, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве Государственной Думы.

Национальный Рейтинг Депутатов (ноябрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (ноябрь 2015)
Подведение итогов единого дня голосования (13 сентября 2015) знаменовало старт нового избирательного цикла, главным призом в котором являются мандаты депутатов Государственной Думы. Это с особой остротой поставило вопрос об определении эффективности действующих законотворцев. Эффективности, основанной не на подсчёте тех или иных формальных критериев, но такой, которая была замечена и оценена по достоинству будущими избирателями.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх