•                     


Думская оппозиция не поддержит проект бюджета-2016

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 ноября 2015, 13:55

Лидеры  и депутаты  оппозиционных фракций уже заявили, что не будут поддерживать 13 ноября законопроект о бюджете, который Госдума рассматривает в первом чтении. 

 

 Вождь коммунистов Геннадий Зюганов подчеркнул, что «бюджет должен быть отвергнут или отправлен на доработку в соответствии со статьей 204 Бюджетного кодекса». Он назвал его «колониальным»: продаем сырье, взвинчиваем цены, а если не хватает, начинаем обирать население. 

 

  Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов  назвал бюджет «бюджетом латания дыр в госказне за счет беднейших слоев населения».  Особо он возмущался сокращение расходов на науку, образование и медицину. «Как будут развивать страну поколения недоученных, недолеченных и прочих обездоленных людей? Пока не стало поздно, необходимо отказаться от порочных принципов формирования федеральных бюджетов последних лет, характерной чертой которых является отсутствие экономических, бюджетных и социальных задач», - подчеркнул Миронов.

 

 Первый заместитель главы фракции «СР» Михаил Емельянов сказал журналистам, что «бюджет в большей степени защищает интересы элиты и высшей бюрократии, чем низших и средних слоев населения». Напомним, что фракция подготовила альтернативный проект бюджета, в котором указаны источники дополнительных доходов бюджета. Для этого, как считают эсеры, нужно срочно принимать закон о прогрессивной шкале налогообложения,  и это позволит дополучить 470 млрд руб., причем за счет всего 3% населения», ввести налог на роскошь, дополнительно взимать налог за яхты, дворцы, виллы». Также в «Справедливой России» предложили отменить возврат НДС экспортерам сырья.

 

 В ЛДПР назвали бюджет  документом «выживания» — заложенные в нём предложения позволят Правительству провести ещё один год без сильных социальных потрясений, однако о развитии страны в документе речь не идёт.  Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Антон Ищенко от имени фракции  заявил, что ЛДПР  будет выступать против принятия проекта бюджета в таком виде. «В этом мы рассчитываем на консолидированную позицию всех оппозиционных фракций», -добавил он.  По словам Ищенко,  в ЛДПР ждали от бюджета структурных реформ, однако надежды депутатов фракции не оправдались. «Заложенные в документе положения позволят Правительству продержаться ещё год, поэтому это такой бюджет выживания. Об этом говорит,  в том числе и источник погашения дефицита: 2016 год станет последним, когда Министерство финансов сможет тратить средства Резервного фонда», — напомнил парламентарий.  По мнению Ищенко, из-за такого подхода в 2016 году в стране ожидается очередной виток обнищания населения.

 

Первый зам председателя комитета ГД по бюджету и налогам  Сергей Катасонов (ЛДПР)  также заявил, что фракция не поддержит проект бюджета на 2016 год.  «Мы ждем, когда нефть опять будет стоить 100 долларов за баррель. Но так нормальные люди не живут. В этом документе мы ничего не видим, ничего, кроме того, что вся тяжесть этого бремени, неумного управления, перекладывается на самую незащищенную часть населения -  это пенсионеры и те, которые получают зарплату на уровне прожиточного минимума», заявлял Катасонов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх