•                     


Через 5 лет российский рыболовецкий флот будет на стадии списания

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 августа 2015, 16:25

12 августа в ходе состоявшихся слушаний в Общественной палате на тему «Развитие рыбохозяйственного комплекса с целью повышения его вклада в ВВП страны и пути решения существующих проблем» был затронут вопрос о необходимости стимулирования строительства в России новых судов и модернизации старых.
 
В ходе его обсуждения выявилась парадоксальная вещь – в России в настоящее время переизбыток рыболовецких судов, но через 10-15 лет они могут полностью исчезнуть.
 
Ведущая заседание председатель комиссии Общественной палаты по вопросам АПК Евгения Уваркина сообщила, что по данным на 2015 год Россия имеет 1160 судов с квотами и 1462 судна без квот. Из них на промысле только в Северном бассейне находятся лишь 17-18 % судов, приблизительно такая же картина и по другим бассейнам. Причем, как пояснил Виталий Стативка из Волоколамского мясоперерабатывающего завода, из 1462 судов без квот примерно 400 судов это обслуживающий флот.
 
Вопрос же, который был разослан участникам заседания заранее, заключался в том: Надо ли 20% квот отдавать под строительство и ввод в эксплуатацию новых судов?
 
Президент некоммерческой организации Ассоциации «Рыбопромышленный Холдинг «Карат» Владимир Романенко, представлявший группу «добытчиков рыбы», заявил вполне определенно: «Что такое 20 % квот отдать под судостроение? У нас переизбыток флота. Флота в 1,5 раза превышает, то что мы добываем. Судостроение – это процесс рыночный. Сейчас на Западе в силу геополитических событий дешевых кредитов не дают. И если нужно судно, рыбодобытчик придет и будет строить судно в стране (РФ – ред.). Считаю, что в 2018 году нет смысла 20 % квот выделять под судостроение. Рыбодобытчики не готовы строить суда, а кто готов, тот идет и строит».
 
С этой позицией не согласился управляющий холдингом РУСФИШГРУП Вячеслав Косеченко, который представлял группу «биржа»: «Суда необходимо строить под 20 % квоты. Через 10-15 лет флота не будет».
 
Его поддержал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук: «Мы стоим на месте, надо двигаться (имеется ввиду состояние флота). Все суда, а это более 70 %, это возраст более 30 лет. Настало время заняться этой проблемой. Рыбаки модернизируют флот, делают вложения, но этого недостаточно, так как через пять лет флот будет практически на стадии списания. Поэтому необходимо поддерживать эффективных пользователей, в том числе в части строительства флота. Должна быть государственная поддержка судов, построенных в РФ, это поддержка отечественного судостроения за счет предоставления квот на вылов».
 
Напомним, что в сентябре ожидается Госсовет, посвященный вопросам развития рыбопромышленного комплекса и, в том числе, определению политики в распределении квот после 2018 года.




Еще по теме:
Социальное предпринимательство в рыбной отрасли. Каким оно будет? Социальное предпринимательство в рыбной отрасли. Каким оно будет?
Отдача для государства от рыбной отрасли может быть намного выше, если сделать несколько шагов на опережение. О том, как снизить цену на рыбу в магазинах для россиян на 30-40% и сохранить местное население в удалённых посёлках

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Общественной палате решают, как накормить Россию рыбой, и не отправлять её в Китай на переработку В Общественной палате решают, как накормить Россию рыбой, и не отправлять её в Китай на переработку
Сегодня в Общественной палате РФ Комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий провела общественные слушания на тему «Развитие рыбохозяйственного комплекса с целью повышения его вклада в ВВП страны и пути решения существующих проблем».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх