•                     


Юрий Афонин: Проведение выборов Госдумы в сентябре чревато новой «Болотной» в октябре

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июня 2015, 12:39

Член думской  фракции КПРФ Юрий Афонинпрокомментировал перенос думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года.

 

  «Выборы депутатов Госдумы – это выборы общегосударственного уровня. Мы все заинтересованы, чтобы эти выборы прошли максимально честно. Потому что в противном случае «пятая колонна», действуя по указке Запада, попытается вывести своих сторонников на улицу, оспорить легитимность выборов и диктовать нам с московского «майдана» свои условия», - заявил он.  Под легитимностью выборов, пояснил он, имеется в виду  представительство партий, которые реально участвуют в политическом процессе,  отсутствие фальсификаций, а   высокая явка -  залог легитимности выборов.

 

    Касаясь итогов  проведения выборов в Единый день голосования в сентябре, депутат заявил, что ни по одному из указанных параметров прошедшие региональные  выборы не были честными.


  «На региональных выборах почти везде вводился метод «империале», когда вместо честного распределения мандатов пропорционально числу голосов «партия власти» получает львиную долю депутатских мест. Из-за того, что избирательные кампании проходят летом, резко снизилась явка избирателей на выборы. На тех участках, где удалось не допустить фальсификаций и обеспечить честный избирательный процесс, явка составила, как правило, не более 20-25%», - отметил парламентарий.  В качестве примера он привел выборы губернатора Нижегородской области.  «Кандидата от КПРФ под надуманным предлогом к выборам не допустили. А вершиной этих грязных выборов стали «фантомные» избирательные участки. Позднее, в ответ на запрос Геннадия Зюганова, МВД было вынуждено признать, что правоохранительные органы Нижегородской области не получили от избиркома никаких сведений о существовании 35 избирательных участков. А ведь УВД было обязано послать полицейских на каждый участок для охраны порядка. Депутаты-коммунисты потом объехали адреса этих «фантомных» участков. Некоторые адреса вообще оказались несуществующими. По другим оказались торговые центры и рынки. Опрос их работников показал, что никакого голосования там в реальности не проводилось», - рассказал депутат-коммунист.

 

  Он считает, что  на выборах в сентябре обеспечить высокую явку избирателей невозможно. Ее можно только «нарисовать» с помощью сверхмассированного применения административного ресурса.

 

 «Выборы Госдумы пройдут вместе с выборами 38 региональных законодательных собраний. Если все эти выборы будут проведены в сентябре, в условиях низкой реальной явки и фальсификаций, то это поставит под угрозу легитимность фактически большей части законодательной власти страны! А это даст антироссийским силам серьезнейший повод оспаривать легитимность власти в Российской Федерации в целом.  КПРФ выступает за то, чтобы выборы российского парламента прошли честно, легитимно, в установленные конституцией сроки. Соблюдение этих сроков обеспечит участие в выборах большей части избирателей страны. Проведение выборов Госдумы в сентябре чревато новой «Болотной» в октябре», - подчеркнул Афонин.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх