•                     


Единороссы обсудили проблемы и перспективы ТЭК России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 июня 2015, 17:29

Сегодня депутаты думской фракции «Единая Россия» провели ставшую уже традиционной встречу с министром накануне «правительственного часа». На сей раз к депутатам приехал министр энергетики Александр Новак.
 
В начале встречи министр напомнил, что отрасли ТЭК, в первую очередь, нефтегазовая дает более 70% валютных поступлений, составляет 27% ВВП и более 50% доходной части федерального бюджета. При этом он подчеркнул, что ряд стратегических документов, касающихся развития ТЭК страны, сейчас находятся в разработке, что «связано с санкциями и финансовыми затруднениями». После этого будет подготовлен новый прогноз развития ТЭК на ближайшие годы. Но в любом случае перед ТЭК будет стоять задача – удовлетворить внутренние потребности страны, выпуск качественных нефтепродуктов по доступной цене, повышение эффективности и создание новых экспортных возможностей.
 
К задачам также относится импортозамещение и внедрение инноваций. Новак также отметил, что при снижении экспорта газа в страны Европы происходит рост потребления в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Павел Завальный задал вопрос, как в перспективе могут повлиять санкции на ТЭК и как идет импортозамещение?
 
Александр Новак рассказал, что все разработки новых месторождений идут по плану, хотя из проектов вышли такие компании, как Шелл, Эксон и Тоталь. «Наши компании работу продолжают», - подчеркнул он. И добавил, что было извлечено 34 млн тонн из труднодоступных месторождений нефти. При этом в ближайшее время доля импортных «критичных технологий» сократится с 60% до 43%.
 
Депутат Валерий Гальченко поинтересовался о том, почему в России такая высокая плата за подключение к сетям. Он показал график, который доказывал, что в США плата за подключение – 0, в странах БРИКС – практически 0, а в России – очень высокая.
 
Министр не согласился с депутатом, отметив, что ситуация сильно изменилась , а график устарел. Плата за подключение для потребителей менее 15 квт составляет всего 550 рублей, до 150 квт – снижена на 50%, а в ближайшее время будет ноль. Он также рассказал о «Дорожной карте», согласно которой сокращается количество этапов подключения и снижается стоимость.
 
Самый острый вопрос задал Виктор Климов. Он спросил о законопроекте, который резко повышает штрафы и пени для неплательщиков за электроэнергию.
 
По словам Александра Новака, повышение платежной дисциплины очень важно, так как источник жизни энергокомпаний – тариф. Компании не получают средства именно потому, что штрафы и пени низкие. При этом он отметил, что граждане платят в основном во время. А вот предприятия являются должниками. Он сообщил, что иной раз предприятие предпочитает не платить по тарифу, так как ему выгоднее использовать деньги, предназначенные для уплаты за электроэнергию, чем брать банковский кредит: штраф и проценты по кредиту – это две огромные разницы.
 
«Мы хотим сделать так, чтобы не платить было невыгодно», - заявил министр.
 
Коснулся он и проблем с «неотключаемыми предприятиями», к которым традиционно относятся учреждения здравоохранения, военные объекты, водоканалы и др… По словам Новака, такие предприятия пользуются своим «неотключаемым положением» и не платят. По его словам, если такие учреждения не платят два месяца, то они должны будут давать гарантии оплаты и также разработать план мероприятий по погашению долга. Рассказал министр и о том, что муниципалитеты часто сдают предприятия в аренду разным фирмам, фирмы накапливают долги и исчезают. В качестве примера он привел Гендиректора, который за 14 лет руководил по очереди в одном муниципалитете фирмами, которые в общей сложности должны сейчас 230 млн. рублей.
 







































































































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх