•                     


Василий Подольский: Российские порты отличаются в худшую сторону практически от всех развитых стран

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 мая 2015, 15:23

Лоцман из санкт-петербургского морского порта Василий Подольский в ходе проводимого нашим изданием опроса "Морские порты России" заявил, что "Российские порты отличаются в худшую сторону практически от всех развитых стран, в том числе, и чрезмерной зарегулированностью в части оформления прихода/отхода судов". 
 
Например, по его словам, в Сингапуре приход/отход судна  оформляется агентом судна через интернет по защищенным каналом связи с предоставлением (агентом!) всех необходимых документов. Иммиграционные власти поднимаются на борт через несколько часов (в моем опыте 2-3 часа) после начала грузовых операций и оформляют отход судна за 2-3 часа до отхода судна из порта. При этом грузовые операции и/или любые другие операции по обеспечению жизнедеятельности судна не прерываются. Присутствие экипажа при этом не требуется. Допуск стивидоров для проведения грузовых операций не ограничен. никакие  другие представители властей на судне не появляются. Все формальности фейс-контроля члены экипажей проходят на проходных порта при выходе/возвращении из города. Это не исключает выборочных проверок.  Любой контроль в портах развитых стран не ведет к задержкам в операционной деятельности пароходов.

  "Мне лично, думаю, что и коллегам тоже, в Питере доводилось попадать в ситуацию, когда поднимаешься на борт поздно вечером. На грани окончания времени вечернего выхода, а таможня/пограничники не поднимаются на борт по причине бункеровщика у борта. Ждут когда отойдет. Отход на  грани срыва. Лишние минуты и для избежания срыва входа утреннего каравана, отход не разрешат. Радио-5 с большим трудом находит возможность разрешить такой выход. Мой последний случай - зимой. Т/х "Родина" от 34 –ого причала. Комиссия поднялась на борт уже около часа ночи по причине продолжения крепления груза - стивидоры на борту. Сошел с судна у приемного уже в районе 4-х часов утра", - рассказал лоцман только одну историю из жизни.
 
Для справки, Радио-5 – центральный пост Инспекции государственного портового контроля, которая осуществляет руководство движением и расстановкой судов в порту, а также руководит проверкой готовности судов к выходу из порта.
При задержке оформления судна в зависимости от его GT (гросстоннажа), от которой зависит стоимость фрахтовой ставки для разных типов судов может составлять от 1 до нескольких десятков тысяч долларов за сутки.




Еще по теме:
Публичное обсуждение проекта Положения о морских лоцманах РФ началось! Публичное обсуждение проекта Положения о морских лоцманах РФ началось!
Евгений Селюков провел анализ, размещенного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минтранса России, проекта Положения о морских лоцманах Российской Федерации.

Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации
Евгений Селюков провел анализ исполнения требований федерального законодательства в части, касающейся функционирования морских портов РФ.

Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота
Виктор Олерский недоволен уровнем компетенции капитанов портов

Турецкая LIRA оставила вопросы в российских водах Турецкая LIRA оставила вопросы в российских водах
19 марта сухогруз «Лира» турецкой компании Turkuaz Shipping Corp протаранил строящийся мост через Керченский пролив в Крыму. Эксперты исключили политическую версию случившегося

Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона
Евгений Валентинович Селюков считает, что судьба морского порта Витино чиновникам Минтранса и Росморречфлота, в лучшем случае, безразлична.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх