•                     


Владимир Афонский: Форма собственности — «госкорпорация» позволяет, с одной стороны, представлять интересы государства, а с другой, вести полноценную хозяйственную деятельность

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 мая 2015, 16:42

19 мая Государственная Дума в первом чтении обсудила пакет президентских законопроектов о создании государственной корпорации «Роскосмос». От фракции «Единая Россия» выступил заместитель председателя комитета ГД по собственности Владимир Афонский.
 
«Важно отметить, что форма собственности —«госкорпорация» позволяет, с одной стороны, представлять интересы государства и обладать его полномочиями в отдельных вопросах, а с другой, вести полноценную хозяйственную деятельность. В свою очередь, это дает возможность не только принимать и оперативно реализовывать важнейшие для отрасли решения, но и будет способствовать усилению роли, обновлению роли Роскосмоса на международных рынках», - подчеркнул он.
 
Он считает, что необходимость принятия законопроектов обусловлена серьезными трудностями в реализации в ракетно-космической отрасли поставленных государством задач, о чем Рогозин сегодня сказал. Одной из причин сложившейся ситуации является частичная потеря управления со стороны государства, и как следствие, преобладание корпоративных интересов конкретных предприятий над стратегическими целями стратегического развития отрасли как составной части оборонно-промышленного комплекса РФ.
 
«Россия — мировой лидер по доставке грузов и космонавтов в космос. Наши ракетные двигатели являются абсолютно конкурентоспособными на рынке, их приобретают США даже в условиях санкций, охлаждения в двусторонних отношениях между странами. Перспективным направлением является развитие прикладного применения космических технологий, в том числе развития космической связи, навигации и дистанционного зондирования Земли», - заявил Афонский.
 
К сожалению, по его словам, до сегодняшнего дня отрасль находилась в разрозненном, разобщенном состоянии. «Создание госкорпорации, на наш взгляд, позволит сформировать единую систему управления, унифицировать промышленные стандарты, инструменты контроля качества, а также внедрить современные практики бережливого производства. При этом крайне важно, чтобы, несмотря на все потрясения, отечественная ракетно-космическая промышленность сохранила свой потенциал и была способна обеспечить производство современной конкурентоспособной космической техники», - пояснил парламентарий.
 
Сегодня, добавил он, перед отраслью стоят задачи не только сохранения конкурентоспособности, но и снижения себестоимости производимой продукции, внедрения современной культуры производства, обеспечения производства отечественных компонентов космической техники. Все это возможно при реализации единой технической политики, преодолении разрозненности в управлении, надлежащем контроле за расходованием средств, искоренении коррупции, преодолении диспропорции, избыточности производств и бюрократизации управления.
 
Он считает, что госкорпорацию легче контролировать с финансовой точки зрения, поскольку ее действия могут отслеживаться контрольными органами государства, включая Счетную палаты РФ, о чем сказано в законопроектах. Кроме того, ключевые решения, принимаемые госкорпорацией, будут оцениваться наблюдательным советом, который состоит из представителей Президента РФ и Правительства РФ.
 
По его словам, большинство экспертов сходятся на том, что создание «Роскосмоса» должно восстановить вертикаль управления ракетно-космической отрасли, сформировать единый имущественный комплекс отрасли для восстановления утраченных производственных связей, создать структуру управления отраслью и отдельными предприятия адекватную потребностям государства и поставленным задачам.
 
Афонский заявил, что фракция «ЕР» поддерживает принятие законопроектов в первом чтении.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правовое положение "Ростеха" усовершенствуют Правовое положение "Ростеха" усовершенствуют
Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, касающийся вопросов совершенствования правового положения корпорации "Ростех".

В России будет создана госкорпорация «Роскосмос» В России будет создана госкорпорация «Роскосмос»
Депутаты сегодня обсудили пакет из 3 документов, направленных на создание госкорпорации «Росксмос». Базовый закон так и называется «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх