•                     


Граждане РФ получают возможность легализовать свои офшорные капиталы и имущество, не опасаясь уголовного преследования

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 мая 2015, 13:07

13 мая Госдума в первом чтении обсудила законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках». Представлял законопроект заместитель Министра финансов РФ Сергей Шаталов.
 
По его словам, согласно закону, каждое физическое лицо вправе до 31 декабря этого года однократно лично или через уполномоченного представителя по своему выбору представить в налоговый орган по месту регистрации или в Федеральную налоговую службу специальную декларацию о своем имуществе, счетах и вкладах в банках, контролируемых ими иностранных компаниях. Физическое лицо получает возможность указать имущество, ранее оформленное не на себя, а на бенефециарного собственника. Но в отношении которого фактическим собственником является именно это лицо. Информация должна быть подробной, чтобы имущество можно было идентифицировать. Если при этом использовались схемы, даже не совсем законные, это тоже может быть указано в декларации. По словам Шаталова, «это шанс для тех, кто чувствует себя не совсем уверенно или совсем неуверенно для того, чтобы закрыть прошлое, чтобы к нему не было претензий, если выяснится, что там были не совсем законные дела и правонарушения». Он подчеркнул, что это «возможность легализовать счета и имущество, переоформить на себя свою собственность и получить налоговые преференции». Также, заявил Шаталов, это «возможность избежать уголовной, административной и налоговой ответственности» Законопроект также предполагает полную конфиденциальность: информация в декларации не является общедоступной, а является налоговой тайной.
 
Закон также дает возможность отказаться от сомнительных схем в условиях, когда мир становится более прозрачным, а информация о счетах и имуществе становится предметом передачи другим государствам. Шаталов напомнил, что уже с 2018 года многие государства подпишут совместное заявление о том, чтобы обмениваться информацией в автоматическом режиме.
 
Представитель общественной палаты Александр Бречалов заявил, что у палаты есть замечания, но в целом законопроект поддержан. Он подчеркнул необходимость согласовать законопроект с ФАТФ, исключить возможность предоставления гарантии тем лицам, капиталы которых получены преступным путем. Неоднозначны и гарантии предоставления освобождения от уголовной ответственности. В ОП предлагают исключить из документа освобождение от уголовной ответственности через амнистию. Целесообразно также определить составы преступлений, подпадающих под гарантии. Предложено также предусмотреть подачу декларации в электронном виде. Вот еще некоторые предложения, озвученные Бречаловым: предоставить гарантии освобождения от ответственности только на 1 год; Дополнить проект указанием, что сведения декларации не могут проверяться в порядке рассмотрения сообщений о преступлениях и не могут быть основанием для оперативно-розыскных мероприятий.
 
Депутаты КПРФ сразу заявили, что законопроект поддерживать не будут.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Совете Федерации готовы одобрить закон об амнистии капитала В Совете Федерации готовы одобрить закон об амнистии капитала
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал палате одобрить закон о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Документ получил в СМИ название «закон об амнистии капитала».

Андрей Макаров: У ФАТФ к законопроекту возражений нет! Андрей Макаров: У ФАТФ к законопроекту возражений нет!
13 мая Госдума в первом чтении обсудила законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх