•                     


Участники Национального лесного форума за ужесточение правовых норм в сфере незаконной добычи особо ценных животных

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 26 июня 2018, 09:25

25 июня в Хабаровске в ходе работы Национального лесного форума эксперты обсудили вопросы ведения охотничьих хозяйств, повышения эффективности охраны ресурсов, а также законодательного регулирования в отрасли.

Всего площадь охотничьих угодий Хабаровского края составляет 73,1 млн гектаров. В том числе в долгосрочное пользование предприятиям отрасли предоставлено 52,9 млн гектаров. Площадь общедоступных охотничьих угодий в крае составляет 20,2 млн. гектаров. Земли закреплены за 80 охотпользователями. Промысловой, любительской и спортивной охотой в регионе занимаются свыше 51 тысячи охотников, имеющих охотничьи билеты единого федерального образца. По информации заместителя министра природных ресурсов Хабаровского края – председателя комитета охотничьего хозяйства Игоря Суслова, на сегодняшний день не утверждены нормативы площади охотничьих угодий, приходящейся на одного государственного инспектора. Сейчас показатели в регионе более чем в два раза превышают общероссийские.

По мнению участников форума, особенно много возникает вопросов в части регулирования охоты в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - давно назрела необходимость ужесточить правовые нормы в сфере незаконной добычи особо ценных животных. В этой связи было предложено внести изменения в законодательство и четко определить норму личного потребления для представителей КМНС. «В настоящее время мы принимаем все необходимые меры, чтобы было невыгодно заниматься добычей ресурсов без разрешения. К примеру, сегодня вдвое повышена такса за ущерб, причиненный Госохотфонду и объектам животного мира. Мы ожидаем снижения количества нарушений в этом направлении. Также готовится ряд изменений в охотничье законодательство», - отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Филатов.

На форуме были рассмотрены проблемы учета и мониторинга животных, сохранения животного мира в ареале амурского тигра, вынужденного неотложного изъятия диких животных при наличии прямой угрозы жизни и здоровью человека.

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР) сообщил, что по итогам 1-го этапа Национального лесного форума в Ижевске депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. По мнению членов рабочей группы, основными вопросами в сфере охоты, требующими законодательного регулирования, являются наделение перекрестными полномочиями лиц, осуществляющих федеральный государственный контроль в области охоты, рыболовства, и лесопользования, повышение эффективности деятельности охотинспекторов, ужесточение уголовного законодательства в области пресечения незаконной охоты и незаконного оборота продукции охоты, разработка концепции государственного мониторинга охотничьих ресурсов с целью точного определения квот и расчёта лимита изъятия, введение нового вида охоты - «вольерная» и др. вопросы.

Николаев заявил, что по большинству из указанных направлений членами рабочей группы совместно с профильными экспертами уже прорабатываются проекты федеральных законов.

Напомним, инициатором Национального лесного форума выступила Государственная Дума РФ при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства России, министерства сельского хозяйства России и Правительства Хабаровского края. Главная цель – повышение качества законотворческой деятельности в сфере лесопользования.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Устранение правовых коллизий охоты в Севастополе Устранение правовых коллизий охоты в Севастополе
22 мая в Госдуму заместителем председателя нижней палаты Ольгой Епифановой (СР) внесен законопроект, призванный решить вопросы, связанные с осуществлением видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в связи с принятием города Севастополя в Российскую Федерацию и образованием в составе Российской Федерации нового субъекта - города федерального значения Севастополя.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх