•                     


Сергей Железняк: Отсутствие представителей Сирии на международной конференции стран-доноров по Сирии вызывает разочарование и недоумение


Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР) прокомментировал ход двухдневной конференции стран-доноров по Сирии, которая открылась 24 апреля в Брюсселе.

"Отсутствие представителей Сирии на международной конференции стран-доноров по Сирии вызывает разочарование и недоумение, поскольку невозможно эффективно решать вопросы помощи стране, без учета ее позиции. При этом условия, которые ЕС выдвигает для участия в восстановлении разрушенной Сирии, провокационны и неприемлемы. В заявлении главы европейской дипломатии сегодня фактически было выдвинуто требование смены руководства Дамаска, на котором зациклились в Вашингтоне. Наглядная демонстрация этого прозвучала из конгресса США, который запретил оказывать помощь в восстановлении Сирии на территориях, подконтрольных сирийским властям", - заявил Железняк.

Он подчеркнул: "Гуманитарная ситуация в Сирии действительно требует всесторонней помощи, но она должна носить конкретный адресный характер, чтобы действительно помочь населению выжить в послевоенной стране. Для этого необходимо централизованная координация действий стран-доноров и сирийских властей, чему препятствуют политические разногласия, царящие в ЕС по вопросу взаимодействия с официальным Дамаском. Возникает большая вероятность, что даже выделенные ЕС средства пройдут мимо решения сирийских проблем, осев на счетах различных организаций, которые затруднительно контролировать".

По мнению политика, очень странным прозвучал призыв госпожи Могерини к России обеспечить участие властей Сирии в переговорах по политическому урегулированию в стране.

Железняк отметил: "Вряд ли стоит предполагать, что глава европейской дипломатии не осведомлена о том, что правительство Сирии при содействии нашей страны, Турции и Ирана активно участвует во внутрисирийском диалоге, и в астининском, и в женевском форматах. Нам также удалось посадить за стол переговоров большую часть оппозиции Сирии, чтобы помочь сирийцам достичь общественного согласия и начать восстанавливать государство".

"При этом очевидно, что в ЕС существует политическая группировка, поддерживающая идею о необходимости смещения Башара Асада с поста президента Сирии до проведения свободных выборов в стране. Под давлением ориентированной на США группы Евросоюзу не удается выйти на прямой диалог с Дамаском и достичь консенсуса по сирийской проблеме", - считает парламентарий.

На открытии конференции, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил, что требуется 3,5 миллиарда долларов США для помощи 13 миллионам людей в Сирии. "С продолжающимся ростом числа лиц, которые нуждаются в срочной помощи, ООН исчерпала свои ресурсы для ответа на эту ситуацию", — заявил он.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Российские парламентарии во главе с Нарышкиным посетили с паломническим визитом Афон Российские парламентарии во главе с Нарышкиным посетили с паломническим визитом Афон
5 июля в рамках двухдневной рабочей поездки в Грецию российская делегация во главе с Председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным с паломническим визитом посетили святую гору Афон.

Мир оказался не готов эффективно противостоять террористической угрозе Мир оказался не готов эффективно противостоять террористической угрозе
22 марта утром в Брюсселе произошла серия терактов: сначала в аэропорту, затем в метро. Около 30 человек погибли, десятки ранены.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх