•                     


Блокировка Telegram – пример для иностранных соцсетей, которые не хотят соблюдать законы РФ, уверены в Госдуме


Блокировка Telegram – пример для иностранных соцсетей, которые не хотят соблюдать законы РФ, уверены в Госдуме. При этом парламентарии верят, что у мессенджера есть шанс не покидать российский рынок.

Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram из-за отказа руководства компании предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Решение вынесено по иску Роскомнадзора, поданному 6 апреля. В Telegram ранее заявляли, что требование Роскомнадзора невыполнимо, так как ключи хранятся на устройствах пользователей.

"Вопросы технические на самом деле не технические, а политические. И если нет желания исполнять закон, то найдётся 155 причин, включая отсутствие ключей, наличие ключей или желания дать ключи", - заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой ("Единая Россия").

По его мнению, доводить ситуацию до полной блокировки приложения в РФ не стоит. "Такая конфронтационная линия мне кажется проверкой - а смогут ли они нас заставить соблюдать закон? Хочу сказать, что пример с ситуацией с Telegram, который является мессенджером, на самом деле - пример для некоторых соцсетей, которые мессенджерами не являются и которые не соблюдают закон РФ, думая, что будучи резидентами США, им эти законы не указ. Это не так, они работают на территории РФ, для граждан РФ и получают прибыль от, в том числе, рекламодателей из РФ. И работают они не из альтруистических соображений и не ради котиков, а ради денег. Этот момент им стоило бы учитывать в принятии решений о взаимоотношениях с властями РФ", - считает Толстой.

При этом сам парламентарий как пользователь расстроен. "Я как пользователь Telegram очень расстроен. Но дело в том, что надо соблюдать закон и мы должны все его соблюдать, даже если ты Брюс Уиллис, Павел Дуров, Стивен Сигал или Жерард Депардье", - указал он.

Роскомнадзор действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, подчеркнул глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин ("Справедливая Россия"). "Мессенджер Telegram, предоставляя информационно-телекоммуникационные услуги гражданам нашей страны, обязан следовать требованиям закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Решение суда - это ответная мера на демонстративное невыполнение администрацией сервиса требований российского законодательства", - говорит глава комитета.

Вслучае выполнения мессенджером определенных в законе обязанностей, блокировка будет снята в установленном порядке, указал Левин. "Администрации Telegram необходимо еще раз обдумать свою позицию, чтобы найти решение, отвечающее интересам российских пользователей, количество который исчисляется миллионами", - заявил парламентарий. "Право законопослушных граждан на тайну переписки, закрепленное конституцией, должно соблюдаться неукоснительно. Доступ к личным сообщениям возможен только по решению суда", - подчеркнул он.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх