•                     


Ольга Тимофеева о "лесной амнистии": Это закон для обычных людей с 6-ю сотками


20 июля на утреннем подходе к журналистам председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева (ЕР) прокомментировала, рассматриваемый сегодня Госдумой, законопроект о так называемой "лесной амнистии".
 
Тимофеева считает, что это "крайне важный законопроект, который коснется большого количества жителей России".
 
В частности, раскрывая суть законопроекта, депутат заявила, что "когда мы говорим об амнистии, мы освобождаем от длительных судебных процедур не каких-то преступников, а обычных людей с 6 сотками или фермеров, на территории дачных участков которых вдруг оказались лесные массивы.
 
Произошло это из-за неразберихи в законодательстве, когда в 2008 году был принят Лесной кодекс РФ, а до этого момента именно в лесных землях на территории лесов можно было получать дачи, участки, садоводческие направления.
 
Хочу сказать, что закон был крайне сложный. В Госдуму он внесен «сырым». Три комитета дорабатывали этот законопроект, чтобы снять с себя максимальное количество рисков.
 
Нам не нужен был закон для богатых и великих людей с полями для гольфа, с узакониванием огромного количества построенного на территории лесов, чтобы мы приняли и освободили их, амнистировали.
 
Это закон для обычных людей с 6-ю сотками, которые стали предметом неразберихи. У нас сегодня в судах находится почти 300 тысяч дел. И прямое поручение Президента звучало – навести порядок, помочь обычным людям, чтобы они годами не ходили в суд и смогли воспользоваться своими участками.
 
Но вдруг оказалось, что в законопроекте, который был внесён, было огромное количество рисков и огромное количество лазеек.
 
Сегодня «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вместе с общественниками и вместе с огромным количеством экспертов, с ОНФ – движением, которое возглавляет Президент, доработала законопроект ко второму чтению.
 
Мы убрали самые главные принципиальные риски. Во-первых, есть точки отсечения - 2008 г., когда был принят Лесной кодекс РФ, и вторая точка отсечения - это 1 января 2016 года.
 
Для чего нужны были эти точки отсечения? До 2008 года, до Лесного кодекса РФ, все получали все законно, поэтому вправе требовать, чтобы государство помогло этим людям.
 
Вторая точка отсечение на 1 января 16-го года. Почему? Потому что за этот год, пока мы обсуждали лесную амнистию, большое количество мошенников и дельцов просто подготовились к тому, что огромные лесные массивы могут быть узаконены и перейти в частные руки.
 
Что самое важное - мы сегодня, как «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стоим на страже зелёных поясов. Это наш законопроект, который мы приняли год назад. И вокруг каждой территории крупного города могут быть приняты зеленые лесные зоны. Мы сегодня убрали все риски их создания, потому что если из этого пояса выпадает в частную собственность кусочек леса, мы не сможем сказать, что это пояс вокруг крупного города.
 
Мы сегодня принципиально говорим о том, и это была поправка, внесённая спикером Государственной Думы, что этот закон не подпадает категорически, выносится из сферы действия особо охраняемых природных территорий. Если у тебя вдруг оказалась дача в национальном парке, в заказнике, будь добр идти в суд - это сегодня общая процедура - и докажи на каком основании вдруг в лесном массиве у тебя оказались просторы, гектары земли. Это принципиальная для нас позиция. Потому что сегодня мы стоим на страже лесов.
 
Новая норма, очень важная норма – компенсационная. Если лес фактически уже вырублен, то сегодня этот лес должен быть восполнен и посажен. Это вот такие рэперные моменты, о которых мы говорим.
 
Ну, конечно же, ещё есть квадратура, когда мы говорим о том, что мы не всем даем просто так - принеси бумагу, докажи, что когда-то тебе законно это выдали.
 
Потому что очень много лазеек, когда тебе в лесной зоне выдали 6 соток, потом ты к этим 6-ти соткам присоединил еще 6 соток, а потом еще 6 соток. И получается, что у нас огромное количество лесных угодий, которые нигде не прописаны, ни в одном кадастре не стоят на учёте, могут стать просто частной собственностью, продолжая сегодня оставаться лесами.
 
Так вот сегодня мы говорим о том, что сегодня мы говорим о том, что мы помогаем амнистировать, узаконить людям, которые попали в сложные ситуации из-за неразберих с законом только по тем нормам, которые были реальны. Выдавали в конкретной каждой территории под садоводческий и дачный участок 9 соток или 12 соток - ровно на эти площади мы сегодня и говорим, что люди могут свободно и просто без суда получить свидетельство и узаконить регистрацию.
 
Что хочу сказать одно – в любом законе, сегодня мы как «Единая Россия», как фракция в Государственной Думе, минимизировали риски. Мы ссылаемся сегодня и вместе идём с управлением федеральной службы безопасности, которая говорит о том, что преимущество одного кадастра над другим, общего кадастра над лесным, можно получить коррупционную составляющую. Потому что непонятно, каким образом люди получали в лесах огромные наделы земли. И коррупционная составляющая в том, что эти бумаги они могли получать через суд, за деньги, через сговор с местными властями. За все эти годы мы огромное количество земли, на самом деле, разбазарили.
 
Поэтому сегодня у нас огромная просьба ко всем жителям России, к тем, кому не безразлична природа, к лесникам, к местным жителям - если вдруг вы даже после принятия закона, в котором мы постарались минимизировать все риски, чтобы их не было, видите массовую вырубку леса, которая начнется, видите незаконное, как вы считаете, строение, видите, строятся многоэтажки в лесных массивах, видите частные дачи огромных богатых чиновников – сигнализируйте, пожалуйста, потому что сегодня задача амнистировать не преступников, а помочь большому количеству обычных бабушек и дедушек с их шестью сотками, которые попали в противоречие.
 
Если кто-то под сложнейший закон, который сегодня был доработан комитетом по природным ресурсам, к которому подключились на фактически сегодня все экологи и имеющие отношение к этому общественники, был доработан, сегодня есть попытка попытаться найти эти лазейки, и без дальнейшего тщательного контроля на всех территориях наши леса мы не защитим".
 









Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх