•                     


В Госдуме заслушали доклад главы ФСБ об информационной безопасности РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 июня 2017, 13:50

23 июня в Государственной Думе депутаты в закрытом режиме заслушали доклад директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александра Бортникова «Об информационной безопасности Российской Федерации». Отметим, режим был действительно жесткий - в соответствии с 37 статьей Регламента нижней палаты парламентариям было запрещено брать с собой в зал пленарных заседаний мобильные телефоны и средства звукозаписи.
 
По окончании мероприятия председатель комитета ГД по информполитике Леонид Левин (СР) рассказал, что в докладе директора ФСБ и вопросах к нему "был затронут широкий круг тем – это критическая информационная инфраструктура, недавние инциденты, связанные с так называемым вирусом-вымогателем, степень защищенности нашей страны от хакерских угроз, импортозамещение в сфере программного обеспечения, борьба с противоправным контентом, в том числе распространяемым террористическими организациями, а также многое другое". 
 
По словам Левина, доклад Бортникова и последующее парламентское обсуждение  продемонстрировали, что вызовы и угрозы в сфере информационной безопасности реальны: "Они становятся все серьезнее по мере того, как онлайн-технологии активнее входят в нашу повседневную жизнь, внедряются в экономику и используются в предоставлении госуслуг. В этих условиях кибербезопасность, высокий уровень защищенности от хакерских атак становятся одним из ключевых показателей жизнеспособности государства, его информационных систем".
 
Подводя итоги дискуссии, вице-спикер Госдумы, глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил:
«Мы сегодня все говорим об одном: о той информационной безопасности, которая является определяющей для развития нашей страны. Россия избрала путь суверенитета и развития. Этот путь сформирован Президентом Владимиром Владимировичем Путиным и поддерживается большинством населения.
 
Сегодня выступали руководители фракций. Вы слышали позицию: мы едины в вопросах безопасности страны, обеспечении лучшей жизни нашего народа.
 
Огромная страна с огромным потенциалом. Сейчас мы начинаем это понимать, выйдя на траекторию не балансирования уже, а развития экономики. Но многим это не нравится. Многим хочется использовать ресурсы и возможности по-другому. Мы периодически впадали в революционное желание изменить жизнь моментально, всем и сразу, к лучшему. Столетняя история, 90-е годы – нас каждый раз отбрасывает назад и делает легкой добычей для любителей нажиться за чужой счет. Такие истории были всегда, мы сейчас пожинаем плоды. Но хорошо то, что мы все сегодня это понимаем. И что сегодня многонациональный народ России как никогда един.
 
С этой точки зрения депутатам было очень важно услышать оценку нашей законотворческой деятельности. А сейчас один за другим идут законы, которые касаются безопасности страны.
 
Смотрите, до чего дошло: происходят события, ваши коллеги (российские журналисты) гибнут в горячих точках, передавая правдивую информацию. Но мир вводят в заблуждение, например, о действиях Саакашвили (во время событий 2008 года), и все переворачивается наоборот. Сколько таких примеров. Даже Америка дошла до того, что выборы прошли, а конкуренция осталась, недоверие осталось. В результате перепутали уже все, истеблишмент Америки раскололся, одни не доверяют другим внутри власти. До чего можно так дойти?
Нельзя безнаказанно врать, нельзя отказываться от истины в угоду каким бы то ни было интересам. Потому что и международное сообщество, и средства массовой информации, по сути, перестают быть таковыми, если не дают действительно объективную информацию.

Поэтому я поддерживаю то, что было сказано. Мы сегодня сверили часы – законодатели и руководство службы, которое отвечает за тему безопасности. Мы понимаем, что мы делаем. Мы говорим ответственно: мы обеспечиваем и обеспечим безопасность нашей страны, будем принимать достаточное законодательство, никаких излишков не будет. Мы исходим из международного опыта, используем лучшие практики. Мы будем это делать, как это было с реновацией, широко обсуждая со всем обществом. Как это делает Президент, опираясь на поддержку людей. И мы уверены - у нас все получится. Потому что у нас у всех совершенно ясные и понятные цели – у всех, кто находится здесь, и в том числе независимых депутатов, которые сегодня тоже задавали вопросы и тоже об этом говорили, - цель одна: чтобы наши люди и наша страна жили лучше».
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что "вопрос информационной безопасности имеет принципиальное значение". "Я вчера внимательно посмотрел беседу президента Путина с Оливером Стоуном и был поражен, что американский режиссер почти 40 минут задавал вопросы, связанные с кибербезопасностью. Сегодня ни одна страна, ни одна спецслужба, какими бы мощными они ни были, не защищены от возможной информационной агрессии и провокаций. И Государственная Дума не случайно пригласила руководителя ФСБ, который прекрасно изложил эту тему", - подчеркнул политик.

«Естественно, - продолжил Г.А. Зюганов, - заседание носило закрытый характер, но я хотел бы высказать наше отношение к данной проблеме. Прежде всего, должны быть защищены все самые сложные объекты, в том числе энергосети и атомная энергетика. В связи с этим необходимы серьезные финансовые вложения в науку и подготовку кадров. Только за рубежом сейчас работают полтора миллиона наших специалистов высшей квалификации. Главным богачем Америки Билла Гейтса сделали 100 выдающихся математиков и программистов, из которых 50 – русские. Они бы могли спокойно работать в наших лабораториях и институтах, обеспечивая, с одной стороны, развитие супертехнологий, с другой стороны, гарантируя нам соответствующую безопасность. Поэтому необходимо поддержать наш закон, согласно которому для возвращения российских специалистов создаются льготные условия».

«Также очень важно, - отметил далее лидер КПРФ, - поддержать систему высшего образования и науки. В нее надо вкладывать минимум 7% расходной части бюджета, а сейчас вкладываем в два-три раза меньше. Тогда бы мы имели ту базу, которая позволила бы самым эффективным образом решать проблемы информационной безопасности».

«На мой взгляд, - подчеркнул Г. Зюганов, - сегодня в информационном пространстве превалируют антисоветизм, русофобия и олигарщина. Это позволяет раскручивать российский майдан в крупнейших городах, что совершенно недопустимо! Видимо, мы не учитываем печальный украинский опыт. На Украину пробрались американские спецслужбы, они вложили 5 миллиардов долларов, парализовали всю государственную систему, промыли людям мозги, что привело к национальной трагедии. И мы должны предотвратить такой вариант развития событий в нашей стране».
«На мой взгляд, выступление руководителя ФСБ было интересным и исключительно полезным», - подвел итог лидер КПРФ.
 
Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что человечество пережило три типа войн. В них использовалось холодное оружие, оружие массового поражения и ядерное оружие. Сегодня, по его словам, самое опасное - информационное.

«В России 80 млн. человек могут выходить в Интернет. Это полстраны. Новые технологии позволяют без границ прийти в каждый дом, остановить выдачу денег через банкоматы, подачу энергии, войти в мозги, вызвать страх у населения, вывести людей на улицы. Под угрозой молодежь. Надо защитить 16-летних как наиболее податливых», - сказал он.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Александр Бурков подчеркнул, что борьба с киберугрозами - это вопрос не только защиты информационной безопасности, но и личной жизни гражданина. «Дядя Сэм уже в нашем доме, он знает, куда мы едем, с кем встречаемся, что пишем и о чем говорим. Чтобы защитить граждан от кибератак, надо понимать глубину проблемы», - заметил он, признавшись, что закрытая встреча с директором ФСБ помогла многое прояснить.
 
В свою очередь, председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев (ЕР) также отметил единство депутатов всех фракций в вопросах защиты интересов государства, суверенитета России. "Это наша общая задача, которая нас всех объединяет", - сказал Пискарев. Он сообщил, что "по итогам информации, которую мы услышали, мы посмотрим, есть ли необходимость вносить изменения и дополнения в действующие законы". "Могу отметить, что депутаты постоянно работают над совершенствованием законодательства, направленного на повышение эффективности борьбы с экстремизмом и терроризмом, в том числе и в информационном пространстве", - подчеркнул Пискарев.
















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх