•                     


Впервые в России: Животные - это не вещь, а живые существа

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 июня 2017, 19:44

14 июня Госдума, возможно, во втором чтении рассмотрит законопроект «Об ответственном обращении с животными».
 
Вот как прокомментировал замглавы комитета ГД по экологии и охране окружающей среде Владимир Панов (ЕР) вчерашнее решение комитета - рекомендовать Госдуме принять проект закона:
 
«Вчера комитетом по экологии и охране окружающей среды были приняты поправки, которые будут рекомендоваться Государственной думе к принятию. Поэтому сейчас, по сути, у нас остались уже последние штрихи.
 
Если говорить о самых важных изменениях, которые ждут нашу страну, то самое главное, это конечно новая сфера регулирования. На сегодняшний день обращение с животными в нашей стране регулируется отдельными статьями законодательства, поэтому это первый закон, который, по сути, определяет, что можно по отношению к животному, а что нельзя.
 
Именно в этом законе появляется впервые определение, что животные - это не просто вещь, имущество, как описано в Гражданском кодексе, это существо, которая испытывает эмоции, боль и может испытывать страдания. Это живое существо. Второе, что самое главное, это определение жестокого обращения с животными. Это граница, до которой мы считаем, что с животными мы обращаемся гуманно, и после этой границы либо административное, либо уголовная ответственность.
 
 

Ещё очень важно, что мы вводим лицензирование по зоопаркам, по циркам, зоосадам, дельфинариям и океанариумам. Потому что именно там можно будет содержать животное из запрещенного списка. Это будет ещё одна очень важная новелла, потому что появятся запрещенные к содержанию список животных.
 
Никто из нас с вами не хочет, чтобы лев, крокодил, тигр жил у соседей, поэтому появится отдельный список, который будет запрещен для содержания. И только в лицензированных организациях их можно будет содержать и, соответственно, использовать.
 
Ещё очень важное изменение - это то, что появится правила по выгулу домашних питомцев. Муниципалитет получит право устанавливать места, запрещенные для выгула домашнего животного.
 
И ещё очень важно - появится такое определение, как собаки пород повышенной опасности. Несмотря на те дискуссии, которые были с экспертами, которые утверждали, что такие собаки все милые и ласковые и всё зависит только от воспитания и владельца, все равно большинство наших жителей страны поддерживают, что гулять с овчаркой без намордника рядом с детской площадкой – это неправильно. Поэтому такие собаки будут отнесены именно к собакам пород повышенной опасности, они должны строго выгуливаться в намордниках, строго на поводке и отсутствие свободного выгула, то есть их нельзя будет отпускать для обеспечения безопасности граждан.
 
Мы все с вами помним резонансные случаи, когда в сети размещали ролики живодёр с откровенным живодёрством и с жестоким отношением к животным, за это также будет предусмотрено отдельно ответственность, и будет запрет какого-либо вида пропаганды и производства жестокого обращения с животными».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Панов: Животные - существа, которые испытывают эмоции и страдания Владимир Панов: Животные - существа, которые испытывают эмоции и страдания
30 марта комитет ГД по экологии и охране окружающей среды провел рабочее совещание с представителями Правительства РФ, региональных министерств и ведомств, представителями общественных зоозащитных организаций по определению формата работы над законопроектом «Об ответственном обращении с животными».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх