•                     


В Совете Федерации обсудили вопросы социальной защиты военнослужащих

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 мая 2017, 12:32

Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев провел заседание Совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.
 
Сенатор отметил, что в последние годы принято много законодательных актов по повышению социальной защищенности этих категорий. Но не все проблемы решены. Так, по его словам, основным вопросом, требующим решения, остается своевременность страхования жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов. «Недостаточно финансирования для обеспечения постоянным служебным жильем, не отработано правовое регулирование переподготовки и трудоустройства увольняемых работников. Не все решено в части социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, выполняющих боевые задачи, из?за сложности восстановления статуса ветерана боевых действий», — указал Юрий Воробьев.
 
При этом он подчеркнул, что продолжение работы по повышению социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов – одна из главных задач СФ.
 
Заместитель Министра внутренних дел Александр Махонов проинформировал о ситуации с обеспечением социальных гарантий сотрудников ведомства. «Итогом реформирования денежного довольствия сотрудников МВД в 2012 г. стало его среднее двукратное увеличение и среднее полуторное увеличение денежных пенсий. При этом требует решения отсутствие индексации денежного довольствия в течение пяти лет, что в современных экономических условиях значительно снижает уровень доходов сотрудников». Александр Махонов сообщил о недостаточном финансировании на реализацию гарантий по жилью. «Сейчас на ведомственном учете состоит свыше 91 тыс. семей, общая потребность для решения данного вопроса составляет свыше 340 млрд руб., в то время как в 2017 г. МВД выделено на эти цели 2,1 млрд руб.».
 
«В настоящее время законодательного решения требует ряд проблем, связанных с оказанием медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения и возмещением расходов за ее оказание», — отметил он.
 
Начальник Управления воспитательной работы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Андрей Мальченко обозначил такие проблемы, как несвоевременность страхового обеспечения сотрудников ведомства, в том числе, военнослужащих, а также нехватка денежных средств на жилищное и медицинское обеспечение.
 
Отмечалось, что сформировалась тенденция срывов конкурсов по выбору страховых организаций на осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников МВД и военнослужащих Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.
 
Признавая необходимость дальнейшего совершенствования действующей системы социальных гарантий сотрудников правоохранительных органов, участники заседания рекомендовали Совету Федерации продолжить мониторинг правоприменительной практики в этой сфере.
 
Государственной Думе рекомендовано ускорить рассмотрение проектов законов о внесении изменений в законы о прокуратуре РФ и о Следственном комитете РФ в части предоставления дополнительных социальных гарантий и компенсаций, связанных с оплатой проезда. Также предлагается ускорить рассмотрение изменений в законы о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ (об уточнении порядка предоставления социальных выплат) и в закон о полиции, касающихся уточнения категории лиц, имеющих право на медицинское обеспечение.
 
Правительству РФ рекомендовано ускорить внесение в Государственную Думу проектов федеральных законов «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ», «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре РФ», касающихся обеспечения жильем.
 
Участники заседания предложили Правительству РФ рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство в части предоставления федеральным органам исполнительной власти права выбора страховой компании, осуществляющей по результатам конкурса закупок услуг обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, не позднее окончания срока действия предыдущего договора обязательного страхования.
 
Правительству предлагается рассмотреть возможность наделения федеральных органов исполнительной власти полномочиями по определению порядка самостоятельного осуществления страховых выплат в случае ненадлежащих результатов таких конкурсов.
 
Также участники заседания рекомендовали Правительству предусмотреть в ходе исполнения бюджета на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 г. г. выделение дополнительных бюджетных ассигнований Министерству внутренних дел и Федеральной службе войск национальной гвардии на решение первоочередных проблемных вопросов финансового обеспечения реализации социальных гарантий сотрудников и членов их семей.
 
Министерству внутренних дел рекомендовано разработать предложения, предусматривающие распространение условий ипотечного кредитования военнослужащих на сотрудников органов внутренних дел, а также проработать вопрос о совершенствовании механизма профессиональной переподготовки увольняемых сотрудников правоохранительных органов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Мельник: Войска государств - участников организации Варшавского договора 21 августа 1968 были введены в Чехословакию с целью оказания помощи чехословацкому народу Владимир Мельник: Войска государств - участников организации Варшавского договора 21 августа 1968 были введены в Чехословакию с целью оказания помощи чехословацкому народу
Госдума не стала распространять статус ветерана боевых действий на военнослужащих Вооруженных сил СССР, направлявшихся в Чехословакию с 21 августа по ноябрь 1968 года - соответствующую инициативу депутатов от КПРФ большинство парламентариев не поддержало.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх