•                     


Ярослав Нилов направил обращение Генеральному прокурору РФ по поводу законности эвакуации автомобилей без номеров

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 мая 2017, 19:35

В связи с принятием Антитеррористической комиссией Москвы специального регламента эвакуации транспорта в целях профилактики и предотвращения террористических угроз глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветранов Ярослав Нилов (ЛДПР) обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность этого регламента.
 
«В апреле 2017 года Антитеррористической комиссией города Москвы был принят специальный регламент эвакуации транспортных средств в целях профилактики и предотвращения террористических угроз. Регламентом регулируется транспортировка припаркованных автомобилей без государственных номеров на специальную стоянку для последующей проверки сотрудниками правоохранительных органов. Правилами дорожного движения (ПДД) не предусмотрена ответственность за парковку транспортного средства с отсутствующими на нем государственными номерами. Нарушением законодательства является только передвижение автомобиля без номеров. Поэтому, эвакуация транспортного средства без номеров, которая является обеспечительной мерой производства по делу об административном нарушении, будет осуществляться незаконно», - говорится в обращении.
 
По мнению Нилова, на припаркованных транспортных средствах государственные номера могут отсутствовать по независящим от автовладельцев причинам (например, в результате противоправных действий мошенников в отношении этих автовладельцев).
 
«У автовладельцев также есть право в течение 10 дней после покупки транспортного средства, в период постановки машины на учет в ГИБДД, передвигаться без установленных на автомобиле государственных номеров. Более того, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2013 года (Дело № 5-АПГ13-20) указывается на возможность нахождения транспортных средств без установленных государственных знаков на городских парковках Москвы», - отметил парламентарий.
 
Положения регламента, считает депутат, могут привести к существенному нарушению прав автовладельцев, и противоречат фундаментальному принципу права – презумпции невиновности.
 
«Прошу Вас дать поручение провести проверку законности и обоснованности принятия указанного регламента, а также правомочий у сотрудников Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и Департамента транспорта города Москвы по реализации в рамках борьбы с терроризмом установленных регламентом норм», - подчеркнул Ярослав Нилов.
 
Также аналогичные запросы направлены в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, МВД РФ, Министерство юстиции РФ, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченному по правам человека в РФ.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Подготовка ко второму чтению законопроекта по оздоровлению процесса эвакуации автомобилей Подготовка ко второму чтению законопроекта по оздоровлению процесса эвакуации автомобилей
13 марта под руководством председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина состоялось экстренное заседание Комитета совместно с представителями общественных, правозащитных организаций и СМИ. Заседание было посвящено законодательному оздоровлению процесса эвакуации транспортного средства.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх