•                     


Госдума приняла в первом чтении три президентских законопроекта, касающихся архивного дела

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 апреля 2017, 16:17

Первый документ вносит изменения в статью 30 конституционного закона «О референдуме Российской Федерации». Второй – вносит изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Третий - вносит поправки в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерацию.  
 
Все три законопроекта докладывал полномочный представитель Президента РФ в ГД Гарри Минх.
 
Минх пояснил, что все три документа тематически объединены. Он напомнил, что в соответствии с Конституцией структура федеральных органов исполнительной власти утверждается президентом по предложению председателя правительства. В апреле 2016 года Федеральная архивная служба (Росархив) была из ведения Министерства культуры Российской Федерации передана в ведение Президента Российской Федерации. И это решение, по словам Минха, потребовало соответствующей корректировки довольно значительного количества действующих законов. Так, в ряде законов содержится формулировка «уполномоченный правительством федеральный орган в области архивного дела и делопроизводства». Теперь предлагается формулировка «уполномоченный федеральный орган исполнительной власти». Кроме того, в ряде федеральных законов сохранялось старое наименование «Государственная архивная служба», что тоже является устаревшей версией названия Росархива. Также уточняются сроки хранения по отдельным категориям дел и документов, уточняется и расширяется перечень нормативных правовых актов, которые составляют правовую основу регулирования отношений в этой сфере, добавляется очень существенный блок – это муниципальные нормативно-правовые акты. Их предлагается включить в систему правового регулирования отношений в архивной сфере, что позволит муниципальным образованиям осуществлять управление архивным делом в пределах своих полномочий. Третий законопроект уточняет порядок подтверждения таможенным органам права на освобождение от уплаты НДС при ввозе на территорию РФ приобретенных, полученных в дар культурных ценностей, являющихся документами Архивного фонда РФ или архивными документами. Освобождение от уплаты НДС будет предоставляться при условии предоставления в таможенные органы подтверждения Росархива.
 
Александр Грибов (ЕР), комментируя первый законопроект, отметил, что в связи с непосредственным подчинением Росархива Президенту РФ возникла необходимость внести изменения в федеральный конституционный закон «О референдуме». По этому закону именно Росархив совместно с Центральной избирательной комиссией определяет, в каком порядке хранятся документы о подготовке и проведении референдума.
 
Александр Шолохов (ЕР) остановился на втором законопроекте. По его словам, он разработан в целях обеспечения полноты и сохранности архивных фондов, в том числе документов по личному составу. Документ предлагает устранить имеющееся противоречие в исчислении сроков хранения документов и исчислять их с 1 января года, следующего за годом, в котором было завершено формирование архивных документов. «Эти изменения уточняют хронологическую систему формирования дел и направлены фактически на защиту интересов каждого работающего гражданина страны», - сказал он.
 
Юрий Швыткин (ЕР) напомнил, что до 2003 года срок хранения документов по госслужащим, был 75 лет, а сейчас срок хранения 50 лет. «С чем это связано?», - спросил он. По словам Минха, анализ дела показал, что сроки хранения могут быть снижены. Он сообщил, что сейчас предлагается тоже по делам личным сроки хранения ещё более сократить. «Есть довольно большой объем информации, связанный с отпусками, с командировками, с больничными и ещё с целым рядом таких технических решений внутри различных организаций, которые не имеют существенного значения. Это не влияет ни на пенсионное обеспечение, ни на другие вещи», - пояснил он.
 
Наталья Боева (ЕР) поинтересовалась, сколько хотя бы приблизительно ввозится ценностей? И какая сумма НДС?
 
По словам Минха, количество культурных ценностей, которые одновременно подпадают под действие законодательства об архивном деле, – это, по сути, «штучный товар». И поэтому говорить о том, что мы что-то там недобирать будем нет никакого смысла., Кашин Владимир Иванович.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015)
Цель исследования: выяснить, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве Государственной Думы.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх