•                     


Депутаты о повестке дня Госдумы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 апреля 2017, 11:36

14 апреля в Госдуме на утреннем подходе к журналистам депутаты прокомментировали наиболее актуальные вопросы текущего пленарного дня.
 
Олег Нилов (СР) рассказал о рассматриваемых изменениях в регламент ГД. По его мнению, предыдущие изменения были положительные, поэтому он надеется, что и сегодняшние будут полезны.
 
По поводу экономических законопроектов, Нилов отметил, что позиция фракции «сначала положите, потом берите». Нилов посетовал, что «никто в стране не может дать оценку регулирующего воздействия ЦБ. Деятельность ЦБ – потрясение для граждан».
 
Говоря о рассматриваемом сегодня законопроекте об именах, депутат отметил, что «мы не считаем его судьбоносным. Но им заполнен эфир. Мы его поддержим, но не считаем его важным». Он сравнил его с «законом о шлепках». Законопроект о поддержке сирот в части жилья для них, дополнительной финансовой поддержки сирот, заканчивающих учебные заведения, фракция эсеров намерена поддержать.
 
Нилов подчеркнул, что гарантия получения алиментов для детей, растущих без отца, не меньше, чем прожиточный минимум в регионе – это справедливо.
 
Предлагаемые поправки в КоАП, предусматривающие штраф за фальсификаты всех уровней, назвал «смешными». Он отметил, что фракция поддержит предложение Правительства по их увеличению. Со своей стороны фракция «СР» предлагает вернуть размер штрафа равный 5-ти кратной стоимости - за производство фальсификата, а если причинен вред здоровью, то 100 кратный размер.
 
Обратил он на очередное изъятие из закона о госзакупках (ФЗ 44) – исключаются государственные фармацевтические организации. Нилов считает, что «уже стоит пересмотреть весь закон».
 
Также он заявил о поддержке фракцией законопроект с требованиями к лотереям, однако лотереи должны быть только государственными, с государственными гарантиями и деньги должны быть направлены в конгретную отрасль народного хозяйства.
 
Депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов в своем выступлении обратил внимание на рассматриваемые Госдумой в 3-ем чтении законопроект о больничных листах в электронной форме, который, как считает он, должен облегчить жизнь людям, на законопроект об именах (2-ое чтение). Этот законопроект «не столь важен для страны». По его мнению к 2-му чтению он стал лучше, но не актуален. Тем не менее фракция его поддержит.
 
Нилов отметил важные поправки в жилищный кодекс, которые касаются оплаты общедомовых нуждах. В прошлом созыве быстро приняли, а сегодня исправляем, пояснил он.
 
Характеризуя международную обстановку, Нилов обратил внимание на то, что США продолжает «демонстрацию силы». Тем не менее «диалог будем продолжать». В отношении ареста Маркелова, депутат напомнил, в ЛДПР предупреждали, что «аресты будут продолжаться». В отношении еще одной злободневной темы – коллекторах, Нилов пообещал, что фракция перевнесет законопроект об отмене коллекторов. Также он заявил о необходимости запрета деятельности микрофинансовых организаций. Коллекторы и микрофинансовые организации связаны, убежден депутат.
 
Касаясь недавно внесенного законопроекта об отмене «дня тишины», Нилов отметил, что технология для использования административного ресурса на выборах – «день тишины» это фикция.
 
В заключении Нилов напомнил, что сегодня страстная пятница, а в воскресенье Пасха – торжество добра над злом. Он пожелал, чтобы и в политике добро восторжествовало.
 
Депутат Владимир Сысоев (ЛДПР) заявил о необходимости обязательного страхования за риск за депортацию. Он обратил внимание на большое число мигрантов, переполненные приюты, возрастающую эпидемиологическую угрозу, преступность и, как следствие, рост расходов бюджета на ликвидацию негативных последствий. Парламентарий привел данные о том, что содержание одного человека обходится в 25 тысяч рублей в месяц.
 
Оплата страховки должна происходить при пересечении границы, считает Сысоев. Законопроект будет внесен в Госдуму в течении дня, пообещал депутат.
 
Андрей Исаев (ЕР), проинформировал журналистов о том, что сегодня в повестке 99 законопроектов.
 
Он отметил важные поправки в регламент Государственной Думы: «Во-первых, получает статус экспертные советы при заместителях Председателя Государственной Думы. Дума настроена на широкую работу с экспертным сообществом, гражданским обществом при подготовке законопроектов. И вот эта новая статусная организация поможет такую работу наладить в еще в большей степени.
 
Важная поправка заключается в том, что теперь профильные комитеты могут обращаться в Совет Государственной Думы с тем, чтобы Совет после второго чтения законопроекта направил этот законопроект в Правительство для проведения Правительством процедуры оценки регулирующего воздействия. Касаться это будет законопроектов, которые затрагивают экономическую сферу и сферу предпринимательства. Это еще один страховочный механизм, который позволяет смоделировать действие законопроекта, еще раз экспертам его оценить для того, чтобы избежать законодательного брака в подобного рода вопросах.
 
Хочу напомнить, что Государственная Дума последовательно идет по этому пути. В начале этого года начала действовать поправка в 125 статью Регламента, в соответствии с которой если законопроект затрагивает социальные права граждан и он требует издания подзаконных актов, то перед третьим чтением мы должны получить от Правительства подробную информацию о содержании этих подзаконных актов. Сегодняшнее заседание – показатель того, насколько правильно это решение. В прошлом году было принято решение, которое касалось оплаты общедомовых нужд (ОДН), и оно предусматривало принятие подзаконного акта, постановления Правительства. К сожалению, в тот момент еще не существовало такой нормы Регламента, постановление Правительства было издано 26 декабря, и оно во многом развязало руки управляющим компаниям для завышения платы за ОДН, что вызвало широкое недовольство в обществе. Сегодня в нашей повестке дня стоит в первом чтении законопроект, внесенный коллегами по фракции «Единая Россия», который предлагает дать право собранию жильцов многоквартирного дома переходить от оплаты ОДН по нормативам к оплате по счетчикам, если в доме установлен соответствующий счетчик. Этот законопроект стоял у нас в повестке на среду, но, несмотря на то, что заседание было продлено, мы не дошли до этого законопроекта. Поэтому вчера Совет Государственной Думы принял решение поставить его первым среди законопроектов первого чтения. Мы уверены, что этот важнейший социальный законопроект будет рассмотрен и сегодня принят».
 
Также депутат выразил надежду, что сегодня будет в первом чтении принят законопроект, касающийся государственных и муниципальных аптек. Данные предприятия этим законом выводятся из под действия 44-ФЗ, который обязывает все государственные и муниципальные унитарные предприятия производить закупки для собственных нужд только через электронные торги.
 
Исаев, подчеркнул, что эта норма сделает работу этих предприятий более эффективной и прекратит порочную практику закупки «самых дешевых лекарств». Исаев также заявил, что сегодня Госдума примет в окончательном чтении два очень важных социальных законопроекта. «Один из них внесен моими коллегами по фракции, он касается поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые уже выросли, покинули школу и ищут работу, оказались без работы. В том случае, если они регистрируются в качестве безработных на бирже труда в первый раз, в течение полугода им будет выплачиваться не обычное для данной ситуации пособие, а пособие в размере средней заработной платы по региону, где они зарегистрируются.
 
Таким детям нужна повышенная социальная поддержка, и она, благодаря этому законопроекту, будет поддерживаться.
 
Еще один важный законопроект, внесенный Правительством, который может облегчить жизнь наших людей, сделать ее более современной – это право предоставлять больничный лист своему работодателю как в бумажной, так и в электронной форме, по выбору гражданина. Такое право они получат. Сегодня этот законопроект мы рассматриваем в третьем чтении», пояснил Исаев.
 
Касаясь законопроекта сенатора Валентины Петренко, который касается имен, Исаев отметил, что ко второму чтению он претерпел существенные изменения.
 
Профильный комитет Госдумы предложил запретить называть детей цифрами, числительными и буквенными обозначениями, бранными словами, титулами, должностями.
 
При этом из-под запрета вывели аббревиатуры и сокращения. Как пояснил депутат, «в нашем языке, в нашей культуре уже сложился ряд имен, которые в прошлом являлись аббревиатурой, но сейчас уже утратили свое идеологическое содержание и стали обычным именем, например, Ким, в прошлом – коммунистический интернационал молодежи. Или такое сокращение как Владлен, уже мало, кто обращается к первоначальному значению. А если мы пойдем по пути запрета сокращений, то мы дойдем до того, что придется запрещать имя Владимир, которое тоже является сокращением от «владеть миром».
 
Также убрана 19 статья этого законопроекта, которая предлагает, что в том случае, если родители правильно не назовут ребенка, то через месяц с ним поступают так, как с оставшимися без попечения родителей.
 
«В тоже время поправками разрешено будет называть детей двойной фамилией, через дефис, но эта двойная фамилия должна состоять не более, чем из двух слов, тройная уже не пройдет», рассказал Исаев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх