•                     


Сергей Жигарев: Нельзя провести структурную перестройку экономики, не обеспечив реальному сектору долгосрочные кредиты по приемлемым ставкам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 декабря 2016, 15:19

  2 декабря  в Госдуме был рассмотрен проект постановления «Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов». С докладом выступила  глава ЦБ Эльвира Набиуллина. С содокладом выступил  председатель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

   «Банк России  справедливо  признает, что назрела необходимость смены модели экономического развития России, поскольку сохранение модели экономического роста, основанной на сырьевой зависимости и стимулирования потребления, по сути, может дать лишь краткосрочный эффект. В этой связи положительной оценки заслуживают положения Основных направлений, направленные на необходимость координации денежно-кредитной политики с иными направлениями экономического блока - с бюджетно-налоговой политикой, а также со структурной политикой, обусловленной потребностью смены модели экономического развития России», - сказал он.

 При этом Жигарев подчеркнул: «Нельзя провести структурную перестройку российской экономики, не обеспечив реальному сектору возможности получать достаточный объём долгосрочных кредитных ресурсов по приемлемым ставкам».

По его словам,  в условиях нестабильного экономического положения заемщиков и вытекающего из этого нежелания банков принимать дополнительные риски либо нежелания самих предприятий брать кредиты более выгодным для российских кредитных организаций становится получение прибыли в рамках краткосрочных финансовых операций.

   Обратил он внимание и на  проблемы с завершением начатых инвестиционных проектов. Такие проблемы  могут возникнуть даже в случае выдачи предприятию-инициатору проекта банковского кредита. «Это обусловлено, в том числе,   действием  отдельных нормативных документов Банка России, которые предписывают коммерческим банкам  осуществлять дополнение обязательных резервов в случае обесценивания  имущества заемщика, выступающего в качестве обеспечения по кредиту, а банки фактически перекладывают эти обязательства на заемщика. Однако в условиях избыточной долговой нагрузки  большинство заемщиков не в состоянии  выполнить требования банков, что приводит к замораживанию  кредитной линии. А что мы имеем в итоге? Сотни нереализованных  инвестиционных проектов,  недостроенных промышленных предприятий и объектов незавершенного жилищного строительства  на территории всей страны - от Дальнего Востока до Московской области.  В этой ситуации ущемляются, в том числе  и интересы банков, которые не могут в полном объеме вернуть средства, вложенные в финансирование  инвестпроекта, поскольку «недострой» является  неликвидным активом. Все это приводит к сворачиванию инвестиционной деятельности на территории страны, вследствие  чего   бюджетная система   недополучает   налоговые отчисления, а в регионах не создаются рабочие места», - пояснил Жигарев.  По мнению комитета, такая ситуация никак не способствует выходу экономики из кризиса.

   Как сказал Жигарев, по мнению комитета, в настоящее время российская экономика нуждается в повышении эффективности подходов к управлению таким кредитованием для более точного стимулирования отраслей и сфер экономики, которые являются или могут стать источниками экономического роста.  Такими драйверами экономического роста могут стать химическая промышленность, современное станкостроение, электроника, точное приборостроение, информационные технологии, аграрно-промышленный комплекс, производство стройматериалов, автомобилестроение и т.д.

    Жигарев также обратил внимание на то, что  проектом федерального бюджета предусмотрено сокращение в 2017 году инвестиционных расходов по разделу «Национальная экономика» более чем на четверть по сравнению с уровнем 2016 года. «Такая тенденция является особенно тревожной на фоне проведения монетарной политики, предусматривающей, в том числе, поддержание достаточно высокого уровня ключевой ставки и ограничение денежного предложения, поскольку все это в конечном итоге способствует сжатию кредитования экономики», - заявил глава комитета.

  Жигарев озвучил рекомендации комиета. Вот они:  

 - создать максимально благоприятные условия для трансформации сбережений в долгосрочные инвестиции, в том числе посредством снижения ключевой ставки;  

 - усовершенствовать механизм формирования обязательных резервов банка, предусмотрев критерии освобождения заемщика от дополнения переоцененного обеспечения. Такими критериями могут быть, в том числе, осуществление заемщиком определенных видов деятельности, а также процент реализации инвестиционного проекта.    

 - расширить объемы применения специализированных инструментов для стимулирования инвестиционной активности в перспективных секторах экономики;     

 - усилить  согласованность политики Банка России и Правительства Российской Федерации для обеспечения комплементарности  мер,  направленных на создание условий для экономического роста.






Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх