•                     


Елена Ямпольская верит, что и после Фиделя кубинцы не поспешат превратить свой дом в чью-то загородную резиденцию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 ноября 2016, 12:51

Заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Елена Ямпольская  свое выступление от фракции «ЕР» на  пленарном заседании посвятила  памяти Фиделя Кастро.

   По её словам,  Фидель Кастро и «жизнью своей, и смертью напоминает о великой роли личности в истории, особенно харизматической личности».  

    По её словам, для нескольких поколений в нашей стране Кастро оставался константой: «Скажем, для моих ровесников Фидель Кастро – это молодость наших родителей, это наше детство, это наша юность, которая пришлась на пору социальных и геополитических катаклизмов, а Кастро просто был. Как ни странно, человек-вулкан оставался точкой стабильности в беспокойном мире. Кого-то это раздражало, а кому-то внушало веру не в победу того или иного строя, а того, что, оказывается, можно оставаться независимым, опираясь исключительно на ресурсы собственного духа».  

 Ямпольская заявила, что  Куба – один из последних заповедников романтики в мире, и это не может не вызывать у русского человека симпатии. «Причина такого феномена? Мне довелось однажды говорить с нынешним Патриархом, а тогдашним Митрополитом Смолянским Кириллом, в то время в Гаване открывали православный храм Иконы Казанской Божьей Матери. Владыка рассказывал, как команданте, к тому времени уже немолодой и очень нездоровый человек, сказал, что, тем не менее, будет делать все, дабы Храм появился как можно быстрее. «Я лично буду комиссаром этой стройки», - сказал Фидель», -  пояснила  Ямпольская. «Бедная страна, нищая страна, страна, находящаяся под  эмбарго, сама построила, за собственные средства, здание нашего храма», - добавила она.  По мнению депутата, «это был жест благодарности за помощь, которую мы оказали». «Знаете, психологи говорят, что лучше запоминают плохое, чем хорошее. Так вот, кубинцы запомнили хорошее. И сейчас в эти печальные дни над Гаваной разносится и наш колокольный звон», - заметила она.

«Вообще, надо сказать, что атеизм никогда не был краеугольным камнем кубинской революции. В Гаване, как вы прекрасно знаете, есть концертный зал имени Маркса, есть парк имени Ленина, но город осеняет статуя Христа, которую революционеры не пытались сносить «до основания, а затем», никто ничего не рушил. И, может быть, вот этой связью с национальными корнями и объясняется на самом деле феномен Кубы. И это, наверное, дает основание верить, что и после Фиделя кубинцы не поспешат превратить свой дом в чью-то, ну пусть не плантацию, так загородную резиденцию», - заявила Ямпольская.

«Фидель, на мой взгляд, дал Кубе больше, чем благополучие, он дал ей судьбу. Это гораздо дороже. И за это соотечественники его любили. Не те, которые навострили надувные матрасы в Майами, где они никому не нужны, а жившие у себя на родине. Любовь была абсолютно искренняя, не показная, все, кто был на Кубе – этому свидетели. Никакого культа личности там не было», - считает она. При этом депутат обратила внимание на то, что культа не было, а личность была.   «Сейчас лидеров в мире масштабных очень мало. И только в странах, где они есть, прежде всего, в России, на кончину Фиделя отозвались с искренней болью. Мы все это чувствуем». – сказала депутат.

   Она подчеркнула, что «легенда не умирает». «До 25 ноября он был живой легендой, а теперь будет просто легендой», - уверена Ямпольская.  

Она  считает, что Фидель заслуживает любых памятников, «но нам гораздо важнее помнить собственную историю». «В нашей истории было много своей упорной и самоотверженной борьбы за независимость. И мне кажется, что это гораздо больше роднит нас с Фиделем, чем монументы и таблички на домах», - заключила Ямпольская.?




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх