•                     


Константин Косачев: Запад столкнулся с собственной неготовностью на подлинный медийный плюрализм

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 ноября 2016, 13:02

  Глава международного комитета СФ Константин Косачев прокомментировал резолюцию, которую принял Европарламент на пленарной сессии. 
Речь идет о резолюции под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». Текст появился еще в мае, а в октябре был одобрен Комитетом ЕП по иностранным делам. «Тогда в представленном проекте были даже фактические ошибки (например, информагентство РИА Новости в нем названо телеканалом), которые постарались исправить к нынешнему пленарному заседанию после того, как наш МИД прямо посоветовал «учить матчасть». Однако по большому счету фактическая сторона дела здесь, конечно же, второстепенна – такие документы принимаются отнюдь не для изложения фактов. Они сами по себе являются инструментом пропаганды и информационной войны», - считает Косачев.

  «Собственно, именно об этой войне и говорится в тексте – якобы Россия ведет ее против ЕС, якобы агрессивно используя при этом широкий спектр средств и инструментов, в частности, специальные фонды («Русский мир»), многоязычные телевизионные каналы (Russia Today), информационные агентства («Спутник»), социальные и религиозные объединения (включая православную церковь), социальные медиа и даже интернет-троллей. Все это, мол, делается для нападок на западные ценности, разъединения Европы и т. п. При этом авторы дошли даже до того, что приравняли противодействие России к борьбе с «Исламским государством» (ИГ, группировка запрещена в России).

  Это уже запредельная демонизация нашей страны, однако она, конечно же, имеет свои причины и источники. Просто они находятся не в России, а в самой Европе – или, если угодно, на Западе. Появление такого рода резолюций – отражение серьезного кризиса в западной системе, который, как выясняется, затронул не только институты, но и ценности. Если такие явления, как «брекзит» и победа Д.Трампа в США, рост популярности правых партий и антимиграционных настроений в Европе, снижение доверия населения к СМИ и политикам, как и многие другие, приходится объяснять в сугубо сталинской манере «кознями вражеской пропаганды» и внешним воздействием, то это говорит само за себя», - отметил парламентарий.

 Дело, по его словам,  даже не только в том, что наши СМИ действуют столь успешно, чем и вызывают такого рода откровенную резолюционную панику. «Запад вдруг столкнулся с собственной неготовностью на подлинный медийный плюрализм и не нашел ничего лучшего, как просто очернить сам источник информации. Ведь по сути воюют не с фактами, а с оценками. Будь в наших международных СМИ какие?то фактические искажения, журналистов давно бы затаскали по судам и заклеймили публично. Но вместо этого идут лишь обвинения в пропаганде и призывы к своим согражданам ее не слушать. Тем самым, во?первых, демонстрируется неуважение к собственной аудитории и ее способностям делать выводы на оценках разных источников информации (а это и есть суть плюрализма и свободы СМИ). Во?вторых, этим подтверждается, что претит именно иная, альтернативная точка зрения на те или иные события. Другие взгляды и оценки, а не факты и информация. По принципу «есть наша точка зрения и неправильная». Это уже не только попытка обеспечить себе монополию на информацию, но и на ее интерпретации, где право на использование терминов, вроде «агрессия», «аннексия», «преступление против человечества», «геноцид» и т. п. сохраняется только за собой», - пояснил сенатор.

  Однако, продолжил Косачев,  агрессивные резолюции против внешней «пропаганды» отражают наличие кризиса на Западе еще и потому, что политикам и элитам крайне трудно принять тот факт, что доверие к ним со стороны населения резко упало.

«Вместо содержательных дискуссий альтернативным мнениям и силам немедленно прилепляют ярлыки, огульные обвинения в «фашизме», действиях «по указке Москвы» и так далее. Мы видим это и на собственном парламентском примере – такое ощущение, что наши оппоненты просто боятся предметных обсуждений, а предпочитают санкции и запреты, чтобы можно было штамповать типовые агит-резолюции в собственном кругу «согласных», как это происходит в нынешней ПАСЕ.  При этом непосредственно к журналистам также применяют фактически репрессивные меры: МИД Польши в 2014 году аннулировал аккредитацию журналиста МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова, власти Литвы выслали съемочную группу ВГТРК, а власти Эстонии съемочную группу ВГТРК задержали на границе, журналист «Комсомольской правды» Галина Сапожникова в августе 2015 года была объявлена в Литве «нежелательной персоной, представляющей угрозу государственной безопасности» и т. п. и т. д. Можно вспомнить и немотивированное намерение британского банка «NATWEST» закрыть счета Представительства RT в Великобритании», - рассказал парламентарий.

  «Не думаю, что мы должны применять какие?то аналогичные меры по отношению к западным журналистам и СМИ. Ибо Россия уверена в своей правоте, и ее сила именно в том, что она дает альтернативный взгляд на происходящее в мире, подкрепляя его фактами с мест событий. Это – демократический подход, и я могу лишь порадоваться его мощному влиянию на Западе, что подтверждается очередной резолюций против «российской пропаганды». То есть – против свободного, но другого мнения», - заключил он.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх