•                     


Денис Кравченко о роли Шанхайской Организации Сотрудничества в Евразии

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 ноября 2016, 13:53

14 ноября на открытии заседания круглого стола "Роль России в ШОС" заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко (ЕР) выступил с докладом:
 

- В наших мероприятиях традиционно принимают участие представители секретариата Шанхайской организации сотрудничества, российских министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, а также представители региональных органов власти и руководители крупнейших общественных организаций. В нынешний юбилейный для Организации год можно смело констатировать, что на сегодняшний день Шанхайская Организация Сотрудничества значительно увеличила свое влияние на пространстве Евразии.
ШОС признается эффективным механизмом многостороннего сотрудничества, Организация прочно утвердилась на мировой арене в качестве авторитетной межгосударственной структуры. В условиях серьезных изменений в международной и региональной обстановке она зарекомендовала себя как эффективный механизм сотрудничества. За минувшие годы создана солидная договорно-правовая база, налажена работа институтов взаимодействия, стабильно функционируют структурные органы, обеспечивается последовательное расширение и углубление взаимодействия в различных направлениях. Юбилейный Ташкентский саммит ШОС убедительно подтвердил, что эта Организация будет последовательно и решительно идти по пути реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года.
Подобное расширение полностью соответствует «Шанхайскому духу», поскольку прием новых членов и дальнейшее углубление сотрудничества с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу имеет важнейшее значение для развития Организации, способствует повышению ее авторитета, расширяет возможности для решения наиболее острых вопросов обеспечения безопасности на пространстве ШОС, стимулирования экономического взаимодействия, расширения межрегионального и приграничного сотрудничества, и, конечно, развитие гуманитарных инициатив и проектов. Российская Федерация и в данном процессе занимает последовательную конструктивную позицию.
ШОС придает приоритетное значение взаимодействию с ООН и ее специализированными учреждениями, рассматривает Всемирную Организацию как ведущую универсальную международную структуру по поддержанию глобальной безопасности и выступает за дальнейшее укрепление центральной координирующей роли ООН в международных отношениях. Идет обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, роли и месту ШОС в региональных и глобальных процессах. Идет обмен мнениями между двумя организациями по актуальным вопросам международной повестки дня, роли и месту ШОС в региональных и глобальных процессах.
Ведется работа по подготовке проекта конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом, проходит обмен мнениями по вопросам совершенствования антинаркотической стратегии и программы по её реализации, укреплению правовой базы сотрудничества в сфере информационной безопасности.
За прошлый год сделан серьезный шаг вперед в развитии военного взаимодействия ведомств стран ШОС. На итоговом заседании Россия при поддержке Китая выдвинула инициативу о создании своего рода штаба, консультационного механизма военных советников при штаб-квартире ШОС. Очевидно, что более плотное взаимодействие по линии военных ведомств отвечает национальным интересам всех входящих в ШОС стран.
Остановлюсь на деятельности непосредственно Молодежного совета. За прошедший год нами была проведена немалая работа. В плановом режиме реализуются намеченные мероприятия. В мае 2016-го года успешно прошло очередное заседание Молодежного совета, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы работы организации и направления дальнейшего взаимодействия - в том числе по вопросам принятия новых членов в Молодежный совет. Российская национальная часть ведет работу по подготовке Третьего молодежного форума ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству, который мы планируем провести до конца первого квартала 2017-го года. Мероприятие уже зарекомендовало себя в качестве значимой площадки для обсуждения совместных проектов между молодыми предпринимателями из государств-членов, государств- наблюдателей и партнеров по диалогу. Несмотря на сложности, связанные с мировым финансово-экономическим климатом, мы движемся по пути реализации Молодежной карты ШОС - на наш взгляд, крайне важного проекта, направленного на повышение мобильности молодежи на пространстве ШОС. Сам проект представляет собой совокупность трех элементов: информационный Интернет портал, мобильное приложение и пластиковая карта. Проект обладает широким спектром возможностей и претендует на статус инновационного отечественного продукта межгосударственного уровня. Запуск Молодежной карты ШОС планируется провести в 2017 году.
Я надеюсь, в ходе сегодняшнего круглого стола мы сможем поделиться актуальной информацией о различных направлениях и аспектах реализации роли Российской Федерации в деятельности ШОС и вопросах развития Шанхайской организации сотрудничества в целом.
 






















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх