•                     


Региональная власть не намерена добровольно отказываться от незаконной "эвакуационной кормушки"

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 сентября 2016, 13:35

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") просит Генпрокурора Юрию Чайку провести мониторинг исполнения норм, касающихся эвакуации автомобилей.

 Закон состоит из двух частей. Нарушитель правил парковки обязан оплачивать стоимость перемещения и хранения ТС в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти региона в соответствии с методикой ФАС. Одновременно установлено, что возврат ТС осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания, то есть предварительная оплата стоимости перемещения и хранения ТС не может являться условием для его возврата.

 Вторая часть - пересчет тарифа. В августе ФАС утвердила единую методику определения тарифов на эвакуацию машин по всей стране. До сих пор субъекты РФ устанавливали тарифы самостоятельно, но с 1 сентября вступили в силу унифицированные методы расчета. В Госдуме ранее предполагали, что с введением новой методики расчета тарифов могут уменьшится в полтора-два раза, но этого не произошло.

 "Я послал Генпрокурору просьбу промониторить ситуацию на предмет исполнения вступления в силу федерального закона", - сообщил Лысаков журналистам.

 Ряд регионов до настоящего времени не инициировал внесение необходимых изменений в законы субъектов РФ, регламентирующие порядок задержания автомобилей, указал парламентарий. Большинство органов исполнительной власти регионов не инициировали вопрос о пересмотре тарифов на перемещение и хранение задержанного ТС, утвержденных до вступления в силу закона и издания методических указаний ФАС России, говорит депутат. "Более того, ряд представителей органов исполнительной власти регионов прямо заявили, в том числе в СМИ, что не намерены менять тарифы на эвакуацию до конца текущего года, несмотря на вступивший в силу Федеральный закон и изданные ФАС России методические указания", - пишет Лысаков Чайке.

 По словам парламентария, речь идет, в частности, об Ульяновской области, а также о Москве. "После применения методики стоимость эвакуации подорожает и мы не хотим лишать москвичей льгот на маломощные машины", - приводит Лысаков аргумент чиновников. "Все поставлено с ног на голову", - констатировал он. "Какие льготы? Кому? Вы продолжаете, несмотря на вступление в силу закона, в методике которого нет привязки к мощности, брать деньги в зависимости от мощности автомобиля", - утверждает парламентарий. "И это есть игнорирование федерального закона", - считает Лысаков.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Подготовка ко второму чтению законопроекта по оздоровлению процесса эвакуации автомобилей Подготовка ко второму чтению законопроекта по оздоровлению процесса эвакуации автомобилей
13 марта под руководством председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина состоялось экстренное заседание Комитета совместно с представителями общественных, правозащитных организаций и СМИ. Заседание было посвящено законодательному оздоровлению процесса эвакуации транспортного средства.

Вячеслав Лысаков выступил против «эвакуаторного» безумия и сепаратизма Москвы Вячеслав Лысаков выступил против «эвакуаторного» безумия и сепаратизма Москвы
26 февраля комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству планировал рассмотреть поправки ко второму чтению законопроекта, регулирующего правила эвакуации автомобилей. Однако, рассмотрение этого вопроса было перенесено по настоянию правительства Москвы на 16 марта.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх