•                     


Олег Нилов: На «Роснано», не глядя, кабмин выделяет миллиарды, а на РАН денег нет!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июня 2016, 14:20

Заместитель руководителя думской  фракции  «Справедливая Россия»  Олег Нилов прокомментировал  очередной скандал, связанный с «Роснано».

  В Отчете Счетной палаты говорится, что   «Роснано» инвестировала в неэффективные проекты, осуществляла сделки с заинтересованностью и брала кредиты для погашения ранее взятых займов.


  «По идее, нам нужен определенный центр, где работали бы лучшие умы России и мира, придумывая какие-то новые технологии и делая прорывные открытия. Но, к сожалению, в исполнении тех деятелей, которые не раз уже демонстрировали свою эффективность, все это становится похоже на повторение каких-то серьезных ошибок и наступление на какие-то грабли – только уже с более основательным треском.  Я не берусь сейчас делать какие-то окончательные выводы – это задача следствия. Если Счетная палата нашла в деятельности «Роснано» нарушения, то выводы должно делать следствие, а затем суд. Именно по этому пути должна развиваться ситуация вокруг данной корпорации», - заявил Олег Нилов.


 По его словам,  если  подтвердится, что эти деньги не использовались по назначению, значит, есть предпосылки, что они были просто украдены. А если деньги были украдены или использованы не по назначению, то на это есть соответствующие статьи: каждому следует воздать по делам его.


  «В России существует Академия наук. Только ее финансирование в десятки раз меньше, чем «Роснано».  Вот где заложен парадокс! Предпосылками для реформирования РАН стали аргументы о том, что академиков и академических институтов слишком много, что бюджет не резиновый и необходимо экономить. И одновременно средства в разы более существенные были переданы «Роснано»! Где же здесь логика, господа из Правительства? Академикам вы не доверяете, секвестируете их и реформируете, а «Роснано» не глядя выдаете огромные средства и не спрашиваете за конечный результат!», - подчеркнул парламентарий.


  Поэтому, считает он,  на пару с руководством корпорации ответственность за результаты ее деятельности должны нести те лица из Правительства, которые принимали решения о выделении «Роснано» соответствующих средств.


  «Да, сегодня в России может и должен существовать серьезный научно-практический, технологический центр. Но он должен ставить перед собой задачу не кого-то перегнать, в чем-то переплюнуть, а хотя бы приблизиться ко всему передовому, что уже наработано в мире. Для этого не нужно быть нобелевскими лауреатами, а нужно просто привязать действующие в мире новейшие технологии к российским реалиям и внедрить в нашу жизнь. Вот какая задача, как мне кажется, должна была стоять перед  «Роснано».  Понятно, что при ее реализации было бы сложно потратить деньги не по назначению.  Видимо, чтобы не идти по этому простому и всем понятному пути, там решили замахнуться на что-то такое «космическое», пока еще никому не понятное. А раз никому не понятно, то и определять объемы финансирования этого «непонятного» можно как угодно», - заключил депутат-эсер.


 Отметим, что ряд экспертов заявляли: за восемь лет существования корпорация  ничего не добилась, но ежегодно получала  по 30–50 млрд рублей из бюджета.


 Кстати, накануне СМИ сообщили, что «Роснано» создаст вместе с Ираном  некий инвестиционный фонд. О том, чем фонд будет заниматься, и сколько денег вложит Россия, ничего сказано не было.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Заработали? Вот и молодцы! А про ущерб государству мы забудем Заработали? Вот и молодцы! А про ущерб государству мы забудем
Николай Коломийцев (КПРФ) уверен, что Роснано и Сколково ликвидируют после того, как дали хорошо заработать известным гражданам, а про ущерб государству никто не заявляет. Более того, на месте неэффективных структур создают точно такую же, но новую и снова во главе с непрофессионалом.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх