
30 мая состоялась встреча
председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с
председателем Сената Национального собрания Иорданского Хашимитского Королевства Фейсалом Фаизом.
«Россия считает Иорданию важным стратегическим партнером, который последовательно придерживается линии на сотрудничество с нашей страной», - сказала спикер Совфеда.
Она отметила, что тон российско-иорданским отношениям задают лидеры двух государств, происходят регулярные контакты на высшем и высоком уровнях. По ее словам, точки зрения российской и иорданской сторон близки или совпадают по многим вопросам.
«Большую роль играют межпарламентские связи, которые в последнее время заметно активизировались. Готовы к продолжению и углублению нашего диалога», - сказала Матвиенко.
«Что касается экономических отношений, существуют все условия для их расширения. Важным является сотрудничество в высокотехнологичных областях», - подчеркнула председатель СФ, обратив внимание на сотрудничество двух стран в сфере атомной энергетики.
Фейсал Фаиз поблагодарил Валентину Матвиенко за дружественный прием. Он отметил, что между странами существуют тесные контакты в области политики, экономики и культуры. «Отношения построены на взаимоуважении и сотрудничестве».
По словам председателя Сената Национального собрания Иордании, в его стране считают Россию надежным партнером в деле борьбы с международным терроризмом.
«В Иордании заинтересованы в поиске новых путей сотрудничества с Россией, в том числе инновационного», - сказал Фейсал Фаиз.
Стороны обсудили также перспективы поставок сельскохозяйственной продукции из Иордании в Россию, наращивание сотрудничества в области туризма.
Поделитесь новостью с друзьями