Социальная инфраструктура страны должна быть приведена в порядок к 2020 году
  •                     Мы в соцсетях  


Социальная инфраструктура страны должна быть приведена в порядок к 2020 году

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 20 мая 2016, 16:12


Об этом говорили в Совете Федерации на заседании «круглого стола» на тему «Инновационные проекты государственно-частного партнерства: опыт регионов».
 
Открывая заседание, вице-спикер палаты Галина Карелова отметила, что проект программы по приведению в регионах в надлежащее состояние учреждений социального обслуживания должен быть готов к 1 октября этого года, такое поручение дал Председатель Правительства РФ. Мероприятие было организовано в рамках Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при палате.
 
«На реализацию программы отведено три года, за это время - до 2020 года – должна быть решена проблема ветхих и аварийных зданий, ликвидированы очереди в эти учреждения. Сроки очень сжатые», - сказала Карелова.
 
Она привела данные мониторинга, проведенного в 2015 году: около 20 процентов зданий стационарных учреждений требует ремонта или реконструкции. Это значит, что 131 здание нужно реконструировать, около 100 - построить заново. Кроме того, есть очередь в психоневрологические дома-интернаты: по состоянию на начало 2016 года - 14,1 тысячи человек.
 
«По прогнозам Министерства труда и социальной защиты РФ, доля граждан старше трудоспособного возраста увеличится с 2016 года по 2025 год с 24,6 процента до 27 процентов и составит 39,9 миллионов человек. Соответственно, увеличится и потребность в стационарных социальных услугах граждан пожилого возраста».
 
В ходе обсуждения участники заседания рассмотрели шесть разных проектов стационарных учреждений, по которым уже работают в регионах. Среди них - проекты комплексного гериатрического центра на 120-180 человек, предусматривающего как стационарную, так и дневную форму пребывания пожилых людей, а также проекты пансионатов, рассчитанных на несколько типов программ ухода за пожилыми людьми. Это оздоровительная программа для людей, минимально нуждающихся в постороннем уходе, программа ухода за пожилыми людьми со специфическими заболеваниями, а также программа реабилитации после ортопедических травм и неврологических заболеваний.
 
Общим для всех проектов является то, что здания рассчитаны на маломобильные категории граждан, предусматривают только одно- или двухместные комнаты со всеми удобствами для постояльцев и расширенный штат обслуживающего персонала.
 
По мнению участников «круглого стола», рассмотренные проекты могут стать основой для создания типовых моделей или дальнейшего использования. Это даст возможность сократить время на разработку новых проектов, оценить возможности социальной инфраструктуры в регионах, привлекать на конкретных условиях к участию в проектах бизнес-структуры, просчитать затраты и предусмотреть в региональных бюджетах соответствующие статьи расходов.
 
По итогам «круглого стола» принят ряд рекомендаций в адрес Правительства РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, а также глав регионов.
 
Так, рекомендовано предоставлять субсидии из бюджета Пенсионного фонда РФ бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств регионов, возникающих по заключенным концессионным соглашениям, соглашениям о реализации инвестиционных проектов, соглашениям о государственно-частном партнерстве в сфере социального обслуживания.
 
В свою очередь регионам рекомендовано внести в бюджет на 2017 год дополнительные средства для исполнения обязательств по Федеральному закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Читайте также:
18 мая 2025 года – день иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
  • 16 мая 2025
  • 10:24


Перед этим образом Богородицы с верой молятся об исцелении от пьянства, наркомании, курения, игромании. Божию Матерь просят не только об освобождении от греховных привычек, но и об укреплении воли, об обращении к покаянию, о возвращении к жизни по Божьим заповедям.
Определен состав делегации РФ на переговоры с Украиной в Стамбуле: Мединский во главе
  • 15 мая 2025
  • 10:11


Президент России Владимир Путин утвердил состав российской делегации для участия в предстоящих переговорах с Украиной в Стамбуле. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, возглавит делегацию помощник президента Владимир Мединский.
Арктика в фокусе: приоритетное развитие и нерешенные проблемы обсудили в Госдуме
  • 14 мая 2025
  • 16:57


В преддверии Правительственного часа по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации в Государственной Думе состоялось расширенное заседание сразу пяти комитетов, посвященное этой стратегически важной территории.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх