-
18.03.25 |
-
18.03.25 |
Кадровые перестановки в Госдуме: два депутата перешли в Правительство
-
18.03.25 |
В России готовится «Большая приватизация»: зачем она нужна и что будет выставлено на продажу?
-
17.03.25 |
Экзамены для девятиклассников в 2025 году: пилотный проект сократит число обязательных предметов
-
17.03.25 |
Комментарий В.И.Пискарева о реформировании американского агентства USAGM
-
17.03.25 |
Борис Титов: к 2026 году европейский углеродный налог CBAM может значительно трансформироваться
-
17.03.25 |
Конституционный суд проверит нормы о переселении из аварийного жилья: что это значит для граждан?
-
16.03.25 |
Владельцам собак - тюремный срок? Госдума предлагает ужесточить ответственность за самовыгул
-
16.03.25 |
Электросамокаты приравняют к транспорту: СК предлагает ввести права для водителей СИМ
-
15.03.25 |
Борис Титов: Иран заинтересовался опытом России по внедрению электронных касс
Обращение Госдумы странам ЕС в свзи с 30-летием чернобыльской трагедии
- Раздел: Архив
| - Опубликовано: 15 апреля 2016, 13:56
В
связи с 30-летием чернобыльской трагедии Госдума обращается к ЕС и
настаивает на мерах по защите населения государств Европы от угрозы
техногенных катастроф на украинских АЭС.
Госдума обращается к парламентам и населению государств Европейского союза, мировой общественности с призывом отказаться от политической конъюнктуры в оценке состояния ядерной безопасности на Украине, принять все меры по защите населения государств Европы от угрозы техногенных катастроф на украинских АЭС, не допустить создания в центре Европы источника неконтролируемого распространения ядерных и радиоактивных материалов.
Депутаты также призывают Верховную раду Украины в интересах настоящего и будущего со всей серьезностью отнестись к ситуации, сложившейся в области ядерной безопасности.
Госдума заявляет о готовности внести свой посильный вклад в содействие обеспечению безопасности на ядерных объектах Украины. «Мы открыты для сотрудничества с Верховной радой Украины и парламентами государств Европейского союза в целях содействия обеспечению ядерной безопасности как на Украине, так и в Европе в целом», — говорится в документе.
"АЭС были построены 30 лет назад, гарантийный срок этих реакторов как раз 30-35 лет. Вот уже 8 блоков из 15 выработали свой потенциал. А правительство Украины берет и на 10 лет своим решением продлевает срок службы этих блоков без согласования с "РОСАТОМом" и "МАГАТЭ". Это очень чревато и опасно", - заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Создается также общеевропейский центр атомных отходов для зарабатывания денег, но там идет гражданская война и эти отходы могут попасть в руки террористов", - говорит депутат.
"Это проблема - либо Европа пусть вкладывает деньги и как-то этот вопрос решает, так как это касается их тоже. Если рванет какой-то блок, сомневаюсь, что ЕС направит своих волонтеров все это ликвидировать. Скорее всего, нам скажут: забирайте свою Украину обратно. Но если они взяли Украину в ассоциацию – пусть они несут за нее ответственность", - отметил Слуцкий.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 18 марта 2025
- 18 марта 2025
- 18 марта 2025