
6 апреля
председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (ЕР) сообщил журналистам, что
Юрий Эм (ЕР) слагает с себя полномочия депутата Госдумы.
Глава думского комитета пояснил, что речь идет о выполнении решения Конституционного Суда, которое «касалось признания неконституционными отдельных пунктов закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и закона «О выборах депутатов Государственной Думы».
В частности, по словам Плигина, речь шла о замещении одним из депутатов Государственной Думы своего мандата. «Наш уважаемый коллега, Юрий Павлович Эм, принял решение, и он на основании пункта «а» части 1 статьи 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» слагает полномочия депутата Госдумы с 4 апреля. Есть соответствующее заявление, которое направлено Председателю ГД».
Плигин добавил, что данный вопрос будет вынесен на рассмотрение палаты 12 апреля. «Это будет оформлено соответствующим постановлением Государственной Думы.
«Государственная Дума всегда исключительно последовательно решает те вопросы, которые поднимаются в постановлениях Конституционного суда, и мы, несомненно, полностью выполняем постановления Конституционного суда, которые имеются», - подчеркнул Плигин.
Сам Юрий Эм, комментируя ситуацию сказал: «Я ознакомился с разъяснениями Конституционного суда, которые были приняты по предыдущему постановлению, очень внимательно посмотрел. Я уважаю решение Конституционного суда как законопослушный гражданин России и принял решение сложить депутатские полномочия Это мое осознанное решение».
«Но на этом жизнь, я думаю, не останавливается, мы будем продолжать работать на благо России», - сказал он.
Отметим, что 31 марта Конституционный суд РФ рассмотрел дело, по обстоятельствам которого уже вынес постановление в декабре 2014 года.
Повторное рассмотрение вопроса в КС было связано с тем, что, по мнению заявителя депутата Виктора Гончарова (КПРФ), решение высшей юридической инстанции страны было исполнено лишь частично. Но напомним суть самого «дела».
Вся эта история началась еще в ходе думских выборов в 2011 года в Ставропольском крае. Гончаров занял на них четвертое место по партийным спискам, депутатский мандат достался Юрию Эму. Но будучи депутатом ГД Эм получил приглашение на работу в краевое правительство. Он согласился на это предложение и сложил с себя депутатские полномочия. Но на Ставрополье пришел новый губернатор, и Эм решил вернуться в ГД, а единороссы опять вручили ему мандат. Но Гончаров посчитал, что мандат должен получить он, так как Эм уже не может претендовать на место в ГД, а следующим по списку идет он, Гончаров.
Исполняя решение КС, Верховный суд отменил решение о возвращении мандата Юрию Эму, но не передал его Гончарову, поскольку такое решение должно приниматься партией.
Апелляционная коллегия Верховного суда окончательно отменила постановление Центризбиркома о повторном наделении депутатским мандатом Юрия Эма, отклонив его жалобу.
Тем не менее Госдума не исполнили решения высших судов страны.
Николай Гончаров в связи с этим просил КС разъяснить, должны ли Госдума и Центризбирком принимать участие в решении судьбы его мандата - прекратить полномочия Юрия Эма.
31 марта 2016 года на заседании КС было разъяснено предыдущее решение. Глава КС Валерий Зорькин заявил, что полномочия Юрия Эма должны быть прекращены с момента вступления в силу решения ВС, а именно с 18 июня 2015 года.
Поделитесь новостью с друзьями