•                     


Совет Федерации ратифицировал Конвенцию о неполной занятости

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 февраля 2016, 14:58

Вице-спикер СФ Галина Карелова, комментируя Конвенцию, заявила, что её  Ратификация подтвердит приверженность России нормам международного права и даст возможность для развития трудового законодательства.

«Основной смысл Конвенции в обеспечении занятых неполное рабочее время граждан теми же гарантиями и правами, что и занятых полный рабочий день в отношении социальной защиты, безопасности и гигиены труда, его условий, оплаты, ежегодных оплачиваемых отпусков, больничных или праздничных дней, при том что денежные выплаты могут быть рассчитаны пропорционально продолжительности рабочего времени», - пояснила она.

 

  Согласно положениям Конвенции, человеку, работающему неполный рабочий день, необходимо предоставлять возможность поступления или возвращения на работу с полным графиком занятости в тех случаях, когда есть вакансия и когда изменились обстоятельства, по которым он устраивался на работу с неполной занятостью. Занятыми неполное рабочее время не считаются трудящиеся, работавшие полное время, но оказавшиеся в условиях частичной безработицы вследствие имеющего коллективный характер временного сокращения нормальной продолжительности их рабочего времени по экономическим, техническим или структурным причинам.


По словам Кареловой, практически все основные положения Конвенции нашли свое отражение в российском Трудовом кодексе, а также частично в законе об обязательном социальном страховании. Так, например, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, если она решила вернуться на неполный рабочий день на работу или выполняет свою работу дома, продолжая уход за ребенком, сохраняет право получать ежемесячное пособие на ребенка.


   Карелова также сказала, что необходимо широко информировать российских граждан о смысле Конвенции и ее ратификации.

 

 Дело в том, что в России  на условиях неполной занятости работает относительно небольшое количество людей – около 892 тысяч человек, или 1,2% из более чем 72 миллионов работающих. В основном, это студенты, родители маленьких детей, пенсионеры.   Карелова обратила внимание на то, что, если бы люди знали об этой Конвенции, они бы смелее использовали эту форму занятости.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили судьбу  Конвенции МОТ № 102  «О минимальных нормах социального обеспечения» В Госдуме обсудили судьбу Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»
Министерство труда и социальной защиты РФ настаивает на ратификации Конвенции МОТ № 102, принятой на 35 сессии Генконференции Международной организации труда в Женеве 28 июня 1952 года.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх