•                     


Владимир Васильев: Россия богата народными художественными промыслами


В столичном Экспоцентре продолжается XIХ выставка-ярмарка народных промыслов «Ладья. Зимняя сказка – 2015». Сегодня, 18 декабря, экспозицию посетил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.  
Среди работ мастеров народных художественных промыслов со всей России на выставке представлены и изделия семи предприятий традиционных художественных промыслов Тверской области: «Тверские узоры», «Торжокские золотошвеи», «Конаковский фаянс», «Художественные промыслы», «Тверские сувениры», «Народные художественные промыслы», «Лучинушка». Мастера Твери, Торжка, Конаково, Лихославля привезли в столицу уникальные произведения. 
 
«Россия богата народными художественными промыслами, - отметил  Васильев. - Есть даже красивая легенда об их появлении: Бог, создавая мир, нес корзинку с промыслами, но споткнулся об Уральские горы и рассыпал все содержимое по России. 
В прошлом месяце в Государственной Думе проходила выставка двух тверских промыслов - конаковского фаянса и торжокских золотошвей. На открытии этой экспозиции Председатель Госдумы Сергей Евгеньевич Нарышкин отметил, что народные промыслы – важная часть нашего культурного и исторического наследия. 
А сегодня посетители столичного Экспоцентра видят уже не два, а семь предприятий народно-художественных промыслов Тверской области. Наш край богат на творцов и умельцев, создающих поистине уникальные изделия, которые ценятся во всем мире. Столетиями художественные и стилевые традиции бережно хранятся, передаваясь из рук в руки. Художественные промыслы – это всегда руки, и душа, и талант. 
Недаром, именно панно торжокского золотого шитья Президент России Владимир Владимирович Путин выбрал в качестве подарка Папе Римскому в ходе своего визита в Ватикан. 
Нельзя не отметить и то, что в производстве изделий народного промысла задействованы представители рабочих специальностей – ткачи, гончары, токари, кузнецы и другие. Еще 20 лет назад рабочие специальности были поставлены на грань уничтожения: заводы и фабрики закрывались – это коснулось и производств промыслов. Сегодняшнее состояние промышленного производства в России делает квалифицированные рабочие профессии востребованными. В этом году российская команда впервые приняла участие в мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills  и сразу завоевала 6 медалей. Больше того, наша страна получила право на проведение этого чемпионата в 2019 году в Казани. 
Так что, снова растет спрос на мастеров - «золотые руки». 
 Сегодня здесь присутствуют люди, стараниями которых возрождается промысел, талантами которых создаются уникальные произведения. Хочу их от всей души поблагодарить за их труд и пожелать вдохновения! Со словами благодарности обратиться и к организаторам «Ладьи». Подобные выставки необходимы для сохранения и продвижения промыслов. Зачастую купить эти изделия можно только в регионе их производства, а такие выставки-ярмарки позволяют не только лучше узнать народные традиции, получить представление о малоизвестных промыслах, но и приобрести уникальное изделие».

После осмотра экспозиции состоялась встреча руководителя думской фракции «Единая Россия» с главами предприятий народных художественных  промыслов Тверской области. В беседе приняли участие: Людмила Ёлкина (ЗАО «Тверские узоры»), Сергей Чувашов (ОАО «Торжокские золотошвеи»),Валерий Солонбеков (ПК «Конаковский фаянс»), Валентина Гулеева (ЗАО «Художественные промыслы»), Лидия Писарева (ООО «Тверские сувениры»), Алексей Гулеев (ООО «Народные художественные промыслы»), Ольга Ковалева (ООО «Лучинушка»), а также председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.
 
Участники встречи отметили необходимость государственной поддержки народных художественных промыслов, рассказали вице-спикеру о том, что прерывается преемственность поколений (в отрасль не идет работать молодежь, и зачастую некому передать мастерство), обратили внимание на отказ торговых сетей принимать их продукцию на реализацию.
 
Васильев обещал проработать с привлечением участников встречи все законодательные предложения. Оказать содействие Ассоциации в организации рабочих встреч с руководством исполнительной власти Тверской области, владельцами торговых сетей и гостиничных комплексов с целью создания условий для реализации продукции и популяризации народных промыслов региона.
 
Также была достигнута договоренность о согласовании с руководством детских домов Тверской области проведения мастерами народных промыслов занятий с воспитанниками. Помимо важной образовательной и воспитательной составляющей, такие уроки в детдомах помогут заинтересовать детей и в дальнейшем привлечь их для работы в отрасли народных промыслов, на что очень надеются тверские мастера. 
 












































 




Еще по теме:
200-летняя история "Конаковского фаянса" продолжается 200-летняя история "Конаковского фаянса" продолжается
На расстоянии около 120 километров от Москвы в селе Кузнецово Тверской губернии (ныне — г. Конаково Тверской области) в 1809 году аптекарем Фридрихом-Христианом Бриннером было основано одно из старейших предприятий фарфорово-фаянсовой промышленности - Конаковский фаянсовый завод.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме открылась выставка Конаковского фаянса и вышивки торжокских золотошвей В Госдуме открылась выставка Конаковского фаянса и вышивки торжокских золотошвей
На этой неделе, с 16 по 20 ноября, в Госдуме проходит выставка произведений двух народных промыслов Тверской области. В экспозиции представлены работы художников ООО «Производственная компания «Конаковский фаянс» и ОАО «Торжокские золотошвеи».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх