•                     


Евразийский женский форум начал свою работу в Санкт-Петербурге

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 сентября 2015, 14:09

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыла пленарное заседание Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге. Она огласила приветствие Президента России Владимира Путина к участникам форума.
 

«Евразийский женский форум является весьма масштабным международным мероприятием. Столь широкое представительство свидетельствует о востребованности подобного формата общения», - говорится в  приветствии.

 

  В своем докладе Председатель Совета Федерации подчеркнула, что тема форума «К миру, гармонии и социальному благополучию» созвучна растущему среди женщин запросу на то, чтобы изменения, происходящие в мире, открывали возможности достойной жизни на земле для всех стран, всех народов. «Это значит также, что женщины настроены на самое деятельное участие в такой работе, практическом решении встающих задач».

 

Валентина Матвиенко назвала одним из самых значимых и впечатляющих достижений ХХ века коренной сдвиг в положении женщин. «Равноправие стало реальностью на большей части планеты».


Она напомнила, что  Россия одной из первых в мире не только провозгласила равноправие женщин, но и встала на путь его осуществления на деле. «И настоящее, и будущее наших стран, мира в целом – во многом в женских руках».


При этом она отметила, что политическое, экономическое и культурное влияние на международной арене все больше смещается в сторону новых динамично развивающихся государств, их коалиций, региональных объединений. «Идет становление многополярного, полицентричного мира», - добавила она.    Спикер СФ отметила, что дни проведения Евразийского женского форума совпали с юбилейной сессией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. «За семьдесят лет своего существования ООН способствовала повышению роли женщин в обществе. Но пока нельзя сказать, что коренной перелом в положении женщин произошел повсеместно в мире. На планете все еще немало стран, регионов, где женщины находятся в приниженном, угнетенном положении. Средневековье в XXI веке нетерпимо. Это прямой вызов ценностям гуманизма, среди которых равноправие женщин - одна из основных. Пока этого нет, человечество не может считать себя в полной мере цивилизованным. Долг международного сообщества – предпринять усилия, направленные на преодоление исторического атавизма в виде угнетения женщин там, где оно еще сохраняется», - заявила а Матвиенко.


Председатель СФ затронула в своем докладе  и проблему беженцев. «Считаю, что мы – женщины-лидеры должны объединить наши голоса в защиту беженцев. Добиться того, чтобы власти, международные институты поддерживали людей, оказавшихся не по своей воле в трудной жизненной ситуации».


Валентина Матвиенко подчеркнула необходимость остановить эскалацию насилия на Ближнем Востоке и в Африке, прекратить попытки извне подрывать законно избранную государственную власть, сеять хаос, прямо или косвенно поддерживать террористов.

«Мир вползает, фактически уже вполз, в серьезный ценностный кризис. С одной стороны - налицо конфликт двух тенденций: стремление к снятию всех запретов, размыванию самих понятий добра и зла, плохого и хорошего. С другой – воинствующая нетерпимость, агрессивность ко всему новому. Россия – одна из тех, кто противостоит разрушению традиционных ценностей, на которых зиждется вся европейская культура, цивилизация в целом», - сказала Валентина Матвиенко.


По словам президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой, Россия никогда не согласится на размывание своих традиционных ценностей. «Мы бережно относимся к семейным ценностям, уделяем особое внимание поддержке материнства и детства: только совместными усилиями государства и общества мы сможем достичь заявленных целей».


Участников Форума приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он выразил уверенность, что это мероприятие станет постоянной площадкой для обсуждения актуальных проблем.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В последние годы неуклонно растет представительство женщин в парламентах мира В последние годы неуклонно растет представительство женщин в парламентах мира
Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, выступая на встрече женщин-парламентариев Парламентского форума стран БРИКС, который прошел 20-21 августа в индийском Джайпуре.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх