Вице-спкер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия") предсказывает
замглаве Минфина Алексею Моисееву повышение в связи с его оптимистичным прогнозом по укреплению рубля.
"Прогнозы что Минфина, что Минэкономразвития сродни гороскопу на последней странице развлекательного журнала и по их «научности», и по уровню доверия к ним, впрочем, неточность прогнозов больших чиновников, означает не отставку, а повышение в должности", - утверждает Левичев.
"В октябре 14 года глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин заявлял, что не верит в 60 долларов за баррель. Сегодня он замминистра финансов. Такой пример заразителен и вот уже замглавы финансового ведомства Алексей Моисеев спрогнозировал укрепление рубля в 2016 году. В конце марта его коллега - глава МЭР Алексей Улюкаев - заявлял о 53 рублях за доллар в 2018 году, однако на прошлой неделе "скорректировал» цифру до 75", - отметил вице-спикер Госдумы.
Улюкаев ссылался на то, что прежний прогноз "не учел падение цен на нефть", указал парламентарий. "Теперь замминистра Моисеев в уточненном прогнозе Минфина привел исчерпывающий аргумент, что "было бы очень странным не видеть его (укрепление рубля) со значительно более существенной уверенностью в следующем году". А как нашим гражданам "будет странно", когда их реальные доходы неожиданно упадут под переменчивые прогнозы высоких чинов! Скачущий курс национальной валюты и так заставляет налегать на валидол, а тут еще министры и их замы гадают то ли по звездам, то ли на кофейной гуще", - сказал депутат.
Если прогноз на три года становится неактуален уже через неделю - возникает вопрос: что же это за прогноз, задает он вопрос. "Тем более от двух министерств, важнейшей задачей которых является разработка реальных путей выхода из кризиса. Пусть астрологией занимается кто-либо более сведущий в этой области, а у экономического блока правительства все же немного другие задачи", - заключил Левичев.
В ходе ВЭФ (Восточный Экономический Форум, 3-5 сентября, Владивосток – ред.) замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев допустил возможность роста экономики уже в конце 2015 года, а в начале 2016 года, по его мнению, должен существенно укрепиться курс рубля.
Поделитесь новостью с друзьями