В системе страхования вкладов изменений не будет, но банковская дисциплина повысится » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


В системе страхования вкладов изменений не будет, но банковская дисциплина повысится

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 16 июня 2015, 16:18


Сегодня, 16 июня, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина представила в Госдуме отчёт о работе в 2014 году.

 

В ходе рассмотрения отчета член комитета ГД по бюджету и налогам Николай Макаров (ЕР)  поинтересовался позицией главы ЦБ  относительно реформирования системы страхования вкладов.

 

«В последнее время неоднократно высказывались предложения повысить ответственность вкладчиков путём изменения системы страхования вкладов. Почему Банк России не поддержал эти предложения, реализация которых может повлечь экономию средств Фонда страхования вкладов? Кроме того, одним из направлений изменения в сфере надзора является формирование надзора за системно значимыми банками. Не означает ли такая политика Банка России создание «касты неприкасаемых», которые получат более благоприятные, чем другие банки условия деятельности?», - спросил Макаров.

 

Отвечая на вопрос, Эльвира Набиуллина отметила, что изменение системы страхования вкладов в нынешних условиях может привести к снижению доверия к банковской системе.

 

«Мы считаем, что предложения о каком-то кардинальном совершенствовании системы страхования вкладов, мягко говоря, несвоевременными. Вопросы экономии средств АСВ не должны решаться за счёт снижения доверия к банковской системе, за счёт стабильности банковской системы».

 

«Сейчас у нас идет приток вкладов в банки, и нам очень важно поддержать эту тенденцию, и не принимать решений, которые могли бы пошатнуть это доверие», - добавила Набиуллина.

 

«Уже принят ряд мер, которые повышают дисциплину банков. Например, по дифференциации платежей в фонд страхования в зависимости от процентной ставки. Эта мера начнет уже буквально в ближайшее время действовать. А с 1 января мы можем ее дифференцировать в зависимости от оценки финансовой устойчивости банков», - напомнила она.

 

«Мы будем более активно работать через нашу систему надзора, чтобы бороться с банками, которые уже сейчас в простонародье называют «банками-пылесосами», и вот этими мерами защитить и интересы вкладчиков, и систему страхования, не принимая решений, которые могут снизить доверие к этой системе», - заверила Набиуллина.

 

«Что касается системно значимых кредитных организаций, речь не идет ни в коей мере о создании «касты неприкасаемых»», - подчеркнула глава Центробанка.

 
Наоборот, так как крупные банки, они так и называются системными, имеют важное значение для развития кредитования, экономики, к ним должен быть особый подход, у них должны быть повышенные обязательства», - считает Набиуллина.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Эльвира Набиуллина представила основные направления денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы Эльвира Набиуллина представила основные направления денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы
Центробанк России изложил приоритеты своей денежно-кредитной политики на ближайшие три года, представленные Эльвирой Набиуллиной в Госдуме. Документ охватывает цели по снижению инфляции, стабильности рубля и развитию рынков капитала.

Масштабные планы по расселению аварийного жилья и развитию инфраструктуры в России Масштабные планы по расселению аварийного жилья и развитию инфраструктуры в России
В рамках федерального проекта «Жилье» планируется переселить 1 миллион 125 тысяч человек из домов, признанных непригодными для жизни. На эту программу в бюджете на 2025-2027 годы выделено 154,2 миллиарда рублей, сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
В Госдуме за круглым столом обсудили судьбу родных языков в Дагестане
  • 22 мая 2025
  • 16:46


В Государственной Думе сегодня, в 13:00, состоялся круглый стол на тему «Современные вызовы национальному наследию народов Дагестана. Сохранение родных языков и культуры».
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним: Госдума ужесточает контроль
  • 22 мая 2025
  • 13:59


Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за реализацию безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков) несовершеннолетним. В соответствии с принятым законом, нарушителям грозят существенные штрафы.
Комментарий В.И.Пискарева к указу Президента о мониторинге причиненного иностранными источниками вреда
  • 21 мая 2025
  • 21:57


Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал Указ Президента РФ, которым органам прокуратуры поручено вести мониторинг вреда, причиняемого нашей стране иностранными источниками

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх