Бюджетный статус органов прокуратуры и аппарата уполномоченного по правам человека в РФ идентичны
  •                     Мы в соцсетях  


Бюджетный статус органов прокуратуры и аппарата уполномоченного по правам человека в РФ идентичны

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 11 июня 2015, 21:39


Законопроект об освобождении уполномоченного по правам человека в РФ от уплаты госпошлины при подаче обращений в суд первой инстанции по жалобам заявителей внесла в Госдуму член Совфеда Валентина Петренко.  

 

Сейчас омбудсмен освобожден от уплаты госпошлины лишь при подаче обращения в суд кассационной инстанции с ходатайством о пересмотре вступившего в законную силу решения или приговора суда.

 

Петренко предлагает освободить уполномоченного по правам человека от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями по их заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

 

"Принимая во внимание идентичность бюджетного статуса органов прокуратуры и уполномоченного по правам человека в РФ и его рабочего аппарата, а также их процессуальных полномочий при обращении в органы правосудия в защиту прав и законных интересов обратившихся к ним граждан, настоящий законопроект обеспечит равенство названных государственных органов при осуществлении их правозащитной деятельности в демократическом правовом государстве", - отмечает сенатор. 




Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Реформа процессуального законодательства Реформа процессуального законодательства
6 ноября Госдума приняла во втором, основном чтении поправки в рамках реформы процессуального законодательства. Законопроект был внесен Верховным Судом РФ.

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды разграничат свои полномочия по "подсудности" Суды общей юрисдикции и арбитражные суды разграничат свои полномочия по "подсудности"
13 июня Госдума приняла в первом чтении заклнопроект направленный на улучшение качества правосудия и оптимизацию судебной нагрузки, снижение финансовых затрат на осуществление правосудия

Судебная система на пороге изменений Судебная система на пороге изменений
Законопроект, направленный на создание в России апелляционных и кассационных окружных судов, Госдума приняла в первом чтении.

Верховный суд предложил убрать привязанность кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции к административно-территориальному делению субъектов РФ Верховный суд предложил убрать привязанность кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции к административно-территориальному делению субъектов РФ
Законопроект о создании в России кассационных судов и апелляционных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции внес в Госдуму Верховный суд.

Уполномоченный по правам человека в РФ и его аппарат освободят от уплаты госпошлины Уполномоченный по правам человека в РФ и его аппарат освободят от уплаты госпошлины
В первом чтении сегодня был рассмотрен проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в статьи 18 и 29 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Читайте также:
Совет Думы принял к рассмотрению законопроект о введении уголовной ответственности для дропперов
  • 19 мая 2025
  • 20:47


Совет Думы принял к рассмотрению законопроект о введении уголовной ответственности для дропперов (№ 909076-8 «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации»).
Комментарий В.И.Пискарева к предложению Минюста РФ об усилении ответственности для иноагентов
  • 19 мая 2025
  • 20:45


Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал предложения Минюста РФ о совершенствовании законодательства об иноагентах
М2: число ипотечных сделок в апреле выросло на 30%
  • 19 мая 2025
  • 17:43


Число ипотечных сделок через одну из крупнейших российских экосистем недвижимости – «Метр квадратный» (М 2) по итогам апреля 2025 года выросло на 30% по сравнению с мартом, сообщает аналитический центр платформы. Роскадастр подтверждает положительную динамику, зафиксировав рост в 13%. При этом каждая четвёртая сделка на рынке жилья в апреле была ипотечной.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх