•                     


Совет Федерации рекомендует Госдуме отложить рассмотрение законопроекта по переходу к территориальному зонированию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 мая 2015, 19:35

На совместном заседании комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству был рассмотрен законопроект по переходу от деления земель на категории к территориальному зонированию. Он был внесен Правительством РФ и принят в первом чтении Государственной Думой 9 декабря 2014 года.
 
Как отмечается в решении по итогам заседания двух Комитетов СФ, законопроект уже сейчас вызывает несогласие и критику.
 
«Не только несвоевременность, но и концепция предлагаемых преобразований вызывает несогласие. Так, в отличие от принятого в настоящее время и признанного подхода к управлению землей как основным экономическим ресурсом, основе развития ведущих отраслей экономики, охраны окружающей среды, законопроект рассматривает земельные территории исключительно как территории освоения и застройки, а также как недвижимое имущество», - отмечается в документе.
 
Кроме того, как отметил председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, «необходимость исполнения норм законопроекта поставит субъекты Российской Федерации перед фактом крупномасштабных работ по инвентаризации земельных ресурсов, как минимум, сельскохозяйственного назначения. Такие действия следует выполнять не в рамках отдельных норм, а как необходимый этап реализации земельной политики государства с объективным пониманием источников финансирования».
 
На заседании комитетов СФ было решено рекомендовать Государственной Думе отложить рассмотрение этого законопроекта до подготовки Правительством РФ проектов нормативных правовых актов, разработка которых предусматривается проектом Федерального закона. Правительству РФ рекомендовано разработать и осуществить совместно с органами государственной власти субъектов РФ комплекс мероприятий, предусматривающих проведение полной инвентаризации земель, в том числе определить источники и объемы финансирования этих мероприятий.
 
«Этот законопроект может приниматься только после широкого общественного обсуждения с учетом позиции субъектов Федерации. Это хороший пример для того, чтобы высказали свою точку зрения, в том числе, и региональные общественные палаты», - подчеркнул председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Надежда Школкина: Законопроект о переходе к территориальному зонированию нуждается в  переработке Надежда Школкина: Законопроект о переходе к территориальному зонированию нуждается в переработке
9 декабря Госдума в первом чтении обсуждает правительственный законопроект о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию.

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх